НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНТОВ В АДЫГЕЕ

В 2019 году в Адыгее планируется расширить спектр государственной поддержки за счет реализации региональных нацпроектов. На эти цели предусмотрено более 40 млн рублей, сообщил министр сельского хозяйства Адыгеи Владимир Свеженец.

Теперь поддержку смогут получить не только начинающие фермеры на развитие животноводческих ферм, но и  сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

 «Ожидается, что число желающих получить гранты вырастет. Для более объективного конкурсного отбора в каждом муниципалитете в этом году будет создана комиссия по предварительному отбору претендентов на получение этих грантов. Ее председателем назначается глава муниципального образования. Комиссия должна рассматривать документы на соответствие критериям отбора претендентов и направлять протокол заседания комиссии для дальнейшего участия в конкурсных мероприятиях республиканского уровня», — отметил Владимир Свеженец.

В рамках федеральных проектов сельского хозяйства региона в 2018 году был выделен 51 грант, из них 3 — на создание семейных животноводческих ферм. На эти цели направили около 130 млн рублей.

По материалам Портала Южного региона Юга.ру