ОРЛОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ РАССКАЗАЛИ О ПРОБЛЕМЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СРЕДСТВ ГОСПОДДЕРЖКИ

Выездное заседание комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного совета депутатов состоялось 15 января на территории ЗАО «Славянское» с участием местных крупных сельхозпроизводителей и фермеров. Основным вопросом повестки дня стало развитие скотоводства, племенного животноводства на территории региона.

По словам руководителя регионального Департамента сельского хозяйства Сергея Борзёнкова, одним из приоритетных направлений государственной поддержки остаётся развитие племенного молочного животноводства. В рамках госпрограммы будет продолжена реализация мероприятий по направлениям «начинающий фермер» и «семейные животноводческие фермы». В 2019 году на данное направление выделено более 40 млн рублей бюджетных средств.

Глава фермерского хозяйства Верховского района Николай Мишин обратил внимание на имеющиеся нюансы при получении средств государственной поддержки. С 2018 года в связи с изменениями, внесёнными в федеральное законодательство, эти средства облагаются 10% налогом. То есть, при получении дополнительных денег, часть из них сразу приходится отдавать государству обратно. Депутаты совместно с членами регионального правительства решили рассмотреть возможность подготовки обращения в правительство РФ об отмене введённого налога.

Кроме того, участники заседания обсудили проблемы, с которыми сталкиваются жители региона. Например, большую сложность вызывает работа в системе «Меркурий», предназначенной для повышения биологической и пищевой безопасности. Для того чтобы жителям села (в том числе и пожилым людям, занимающимся разведением скота) зарегистрироваться в данной системе, необходимо с помощью сети «Интернет» получить логин и пароль, однако до настоящего времени в некоторых поселениях интернет до сих пор не проведён.

По материалам пресс-службы Орловского областного совета народных депутатов