ИТОГИ ГОДА ПОДВОДЯТ РАЙОННЫЕ АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ ТАТАРСТАНА

В районах Республики Татарстан проходят конференция фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов по итогам 2018 года и обсуждение планов на текущий год.

Так, конференцию уже провели в Аксубаевском и  Камско-Устьинском районах. Фермеры отметили, что в перспективе для дальнейшего развития крестьянских фермерских хозяйств необходимо вести работу по привлечению активных жителей деревень в программы: “Поддержка начинающих фермеров”, “Развитие семейных животноводческих ферм”. Необходимым требованием времени является развитие на селе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в состав которых необходимо вовлекать действующие КФХ и успешно развивающиеся ЛПХ. 

Особое внимание было уделено проблемам цены на молоко. Так, нужно призвать фермеров сдавать продукцию только добросовестным, проверенным молокосборщикам. 

В рамках конференций,в каждом районе участники  обсудили условия и требования  к получению грантовой поддержки . Так, в Аксубаевском районе 8 фермеров выиграли грант и получили более 18 млн рублей. В настоящее время все они работают согласно бизнес плана. В районе действуют 33 семейные фермы, созданные в рамках республиканской программы “Поддержка начинающих фермеров с 2015-2020 гг.”, “Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан на 2015-2017 годы”. Из 33 семейных ферм 17 молочного направления, 9 занимаются откормом КРС, 2 работают по направлению овощеводства имеют теплицы, по одному – в птицеводстве, коневодстве, и по выращиванию зерновых культур. 

В Камско-Устьинском районе республики 35 фермерских хозяйств. За последние 7 лет фермерам было выдано 18 грантов на общую сумму –почти 30 млн. рублей. Из них 4-  на сумму 9 млн. рублей получено в 2018 году. Построено 11 семейных ферм, из которых 8 - по программе «Семейные фермы», 3 - по программе «Начинающий фермер».

По сообщению Министерства сельского хозяйства РТ, ведется строительство еще 3 семейных ферм.

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Татарстан