ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ВАЖНО ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ КРЕСТЬЯНИНА К СТРАХОВАНИЮ

Принятие поправок в закон об агростраховании с господдержкой эксперты уже назвали переломным моментом в истории внедрения агрострахования в нашей стране. Итак, что же получили крестьяне?

«В законе отменяется порог гибели урожая для признания случая страховым, расширяются возможности сельхозпроизводителей по выбору параметров страхового покрытия, также теперь аграрии сами смогут выбирать для страхования отдельные риски», - отмечает Президент АККОР, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

В документе также уточнен перечень природных явлений и стихийных бедствий, от воздействия которых страхуются соответствующие риски. В них включаются сильные и продолжительные дожди, раннее появление или установление снежного покрова, промерзание верхнего слоя почвы. Упрощается и сама процедура доказывания ущерба и получения страховых выплат для сельхозпроизводителя. «Минимальный размер страховой премии, которую должен заплатить производитель, будет снижен ввиду увеличения неоплачиваемой части убытка до 50 процентов. Эти решения будут способствовать обеспечению доступа большего количества фермеров к механизму страхования», - поясняет Владимир Плотников. Он считает, что принятые изменения направлены на защиту интересов сельхозпроизводителей, которые до этого в сельхозстраховании были ущемленной стороной.

Вместе с тем, по мнению Владимира Плотникова, над законом еще предстоит поработать. В нем, например, пока не нашло отражение настойчивое требование многих сельхозпроизводителей о праве страховать отдельные поля, а не весь массив пашни. «Закон еще надо дошлифовывать, - отмечает Владимир Плотников, - но главная задача, которая сейчас стоит, - это вернуть доверие крестьян к страхованию. От того, насколько успешно мы все вместе с ней справимся, зависит будущее агрострахования в нашей стране». По мнению Владимира Плотникова, сейчас нужно посмотреть, как заработают в следующем году внесенные в закон изменения, и двигаться дальше, создавая сбалансированную систему агрострахования, в которой были бы учтены интересы сельхозпроизводителей, страховых компаний и государства. 

Источник: Парламентская газета