В ЗАБАЙКАЛЬЕ И БУРЯТИИ НАЧНУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ С 1 ИЮЛЯ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ГЕКТАРЫ"

Бурятия и Забайкальский край, вошедшие в состав Дальневосточного федерального округа, начнут предоставлять россиянам так называемый дальневосточный гектар с 1 июля нынешнего года. Об этих планах премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву доложил вице-премьер Юрий Трутнев, подчеркнув, что в особо охраняемых зонах, например, вокруг Байкала, земли предоставляться не будут.

«Что касается закона об одном гектаре, нам нужно уточнить кадастр, завести карты в систему электронного сервиса. Кроме того, субъекты РФ должны определиться с теми территориями, где они планируют предоставлять один гектар», - сказал Юрий Трутнев. Он пояснил, что в этих регионах «довольно много особо охраняемых природных территорий, байкальская зона, где точно ничего предоставляться не будет».

«Эта работа будет вестись в течение полугода, с 1 июля мы планируем также поэтапно, как это делалось на других территориях, начиная только с жителей данных субъектов, предоставлять один гектар», - подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Медведев поинтересовался, как идет распространение действия федеральных программ на Бурятию и Забайкалье. Юрий Трутнев заверил, что система поддержки, которая разработана для Дальневосточного округа, будет распространяться и на два новых региона. Он сообщил о распределении средств по программе создания условий для жизни в центрах экономического роста. «В течение трех лет, начиная с 2019 года, на Бурятию и Забайкалье в равных долях будет направлено 19,8 млрд рублей. В Забайкальском крае будут построены 40 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтированы 80 объектов здравоохранения, приобретено оборудование для 19 учреждений, построены три детских сада, три школы, приобретено оборудование для семи среднеспециальных учебных заведений, построены 60 универсальных спортивных площадок», - уточнил он. Кроме того, по его словам такой же объем работы предстоит в Бурятии.

Источник: ТАСС