АКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИНСЕЛЬХОЗА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ

В республике Адыгея состоялось рабочее совещание Министра сельского хозяйства региона Владимира Свеженца с активом АПК. В его работе активное участие принял Союз фермеров Адыгеи. Обсудили вопросы активизации работы по привлечению крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств к участию в грантовых программах поддержки малых форм хозяйствования и созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в районе, информирования населения о действующих и планируемых мерах господдержки. 

"В последнее время, наши фермеры все чаще обращаются с вопросами поддержки молодого поколения с  целью их привлечения к продолжению семейного дела. Представители Минсельхоза подробно рассказали о том, как эффективнее подходить к развитию собственного фермерского хозяйства и какие виды господдержки доступны. Кроме того, наш министр Владимир Свеженец большое внимание уделяет вопросу развития кооперации. Условия очень интересные. Например, начинающий фермер может уже с первого года работы принять участие в грантовых программах поддержки кооперации. Основной приоритет - развитию молочного скотоводства",- рассказал директор Адыгейского регионального Фонда поддержки и развития КФХ "Фермер" Аслан Дзехохов.

По словам Владимира Свеженца, в 2019 году в регионе сохранятся  действующие в рамках госпрограммы меры поддержки. Продолжится выплата субсидий на развитие растениеводства, животноводства, оказание грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Сохранится применяемый с 2017 года механизм льготного кредитования АПК.

«Что касается поддержки сельхозкооперации, то в республиканской программе развития сельского хозяйства с этого года предусмотрена грантовая поддержка кооперативов. Гранты могут предоставляться в размере до 70 млн рублей при условии наличия у кооператива собственных средств в сумме не менее 40% от общей стоимости проекта», – сообщил министр.

Важно отметить, что с 2019 года реализуются новые направления господдержки фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Сюда входит грантовая поддержка КФХ – «Агростартап», грантовая поддержка на развитие хозяйства и формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива. Новым направлением также является возмещение части затрат СПоК на приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, мини-теплиц, посадочного материала многолетних насаждений, рыбопосадочного материала, сельхозтехники, а также субсидии на возмещение части затрат СПоК на закупку сельхозпродукции у членов кооператива.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК в Республике Адыгея» предусмотрено возмещение части затрат на проведение гидромелиоративных мероприятий для увеличения производства продукции растениеводства, планируемой на экспорт.

По материалам Министества сельского хозяйства РФ

Фото: Министество сельского хозяйства РФ