МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ АПК «ЗЕЛЕНАЯ НЕДЕЛЯ-2019» В БЕРЛИНЕ

84-я Международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя-2019» проводится с 18 по 27 января 2019 г. в Берлине. Это одно из крупнейших мировых событий в аграрной сфере. Свои экспозиции достижений АПК привезли представители из более, чем 60 стран мира.

Президент АККОР Владимир Плотников принял участие в мероприятиях выставки в составе официальной правительственной делегации, которую возглавлял Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Зеленая неделя является авторитетным международным аграрным форумом – аграрии всех стран мира встречаются в эти дни в Берлине, обсуждают общие планы и сотрудничество», - рассказывает Владимир Плотников. – «После нескольких лет отсутствия наша делегация снова присутствует на этом важном мероприятия. Экспозиция вызвала огромный интерес у иностранных партнеров. Все высказывают надежду на продолжение сотрудничества без всяких ограничений, без санкций. Регионы России представили новейшие технологии, инвестиционные проекты в области сельскохозяйственного производства, широкий ассортимент продовольственных товаров».

В рамках мероприятий «Зеленая неделя-2019» состоялась встреча делегаций Министерства сельского хозяйства РФ и Ассоциации российских фермеров с Президентом Немецкого крестьянского союза Йоахимом Руквидом. Стороны обсудили важность взаимодействия России и Германии. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев подчеркнул, что для нашей страны представляет большой интерес изучение опыта Германии в области создания и поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также продолжение сотрудничества АККОР с НКС. Одной из основных задач является создание благоприятных условий для развития малого бизнеса в сельских территориях в России.

«В этом году мы провели ряд встреч с нашими давними друзьями и партнерамиС президентом Всемирной фермерской организации (ВФО) Тео де Ягером обменялись мнениями о новых вызовах, тенденциях и перспективах развития малых форм хозяйствования в мировом агропромышленном комплексе. С руководителем Финского союза фермеров (МТК) Юхой Мартиллой обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия», - сказал Владимир Плотников.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на «Зеленой неделе», подчеркнула, что предстоящие годы борьба с голодом во всем мире будет занимать центральное место. «Мир без голода является одной из наших приоритетных целей. Вы собрались здесь, чтобы найти, казалось бы, невозможные решения для борьбы с голодом и за ответственное управление ресурсами. В обоих случаях цифровизация предлагает гораздо больше возможностей, чем рисков», - отметила она.

«Зеленая неделя» - уникальная платформа для многостороннего диалога. Сотрудничество стран, органов АПК, сельхозпредприятий и фермеров в области сельского хозяйства важно для обеспечения продовольственной безопасности как отдельных регионов, так и в целом народонаселения Земли.

 

Фото с сайта Минсельхоза РФ и архива АККОР