ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛКИ ДЛЯ НАТУРАЛЬНЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПОЯВЯТСЯ В МАГАЗИНАХ С 1 ИЮЛЯ

   Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым подписано постановление № 50 от 28 января 2019 года (ссылка) об изменений правил продажи молочных продуктов, согласно которому молочные продукты в каждом торговом зале должны быть размещены отдельно и сопровождаться указанием о том, что это продукты без заменителя молочного жира.

   Такая информация необходима, так как право каждого покупателя – знать, что он приобретает. «В последнее время в нашей промышленности активно используются растительные жиры. Эта технология позволяет увеличить срок хранения молочной продукции, снизить себестоимость. То есть там есть свои плюсы. Но далеко не всегда эти детали изложены на упаковке. И не все хотят эти продукты покупать», - отметил Дмитрий Медведев.

  По его мнению, эти новые требования будут полезны малым формам хозяйствования на селе, которые производят натуральное молоко. «Им зачастую непросто наладить сбыт этой продукции из-за конкуренции с крупными производителями, особенно если они поставляют натуральное молоко и молочные продукты, у которых, как правило, короткий срок реализации», - сказал премьер.

   Фермеры не раз выступали с заявлением, что прилавки российских торговых сетей наполнены молочной продукцией, сделанной из порошкового молока и пальмового масла. «Строгие требования к маркировке молочной продукции отвечают интересам буквально каждого человека. Потому что каждый день и в каждой российской семье на столе не обходится без молока и продуктов его переработки», - считает Президент АККОР Владимир Плотников. «Должна проводиться четкая грань между натуральными молочными продуктами и продуктами, содержащими заменители молочного жира. Тем самым, покупателям предоставляется возможность сделать осознанный выбор приобретаемой продукции», - продолжил он.

   Новые правила размещения молочной продукции на полках магазинов позволят сельхозпроизводителям, занимающимся производством молочной продукции без заменителя молочного жира, привлечь внимание потребителей.

   Чтобы у ритейлеров были соответствующие возможности и время на подготовку, новые правила начнут действовать с 1 июля текущего года.

По материалам официального сайта Правительства РФ