В ЗАБАЙКАЛЬЕ УВЕЛИЧАТ ПОСЕВНЫЕ ПЛОЩАДИ ЗА СЧЕТ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ

Забайкальский край располагает большим потенциалом залежных земель и неиспользуемой пашни на территории более 1 млн га. Одно из основных направлений в растениеводстве – ввод в оборот сельскохозяйственных земель для получения продукции растениеводства путем проведения культуртехнических мероприятий.

В 2019 году сельхозтоваропроизводители края берут на себя обязательство при оказании государственной поддержки ввести в оборот 28,9 тыс. га залежных земель. Субсидии на проведение культуртехнических мероприятий будут выделяться аграриям в размере не более 70% от затрат при условии достаточного финансирования.

Ввод в оборот залежи и неиспользуемой пашни позволит увеличить площадь ярового сева в хозяйствах в 2020 году до 220 тыс. га, в том числе ярового рапса – до 40 тыс. га и производство маслосемян рапса до 60 тыс. тонн для реализации на экспорт, зерновых культур – 130 тыс. га.

С 2020 года в Забайкальском крае планируется ежегодно вводить в оборот порядка 35-40 тыс. га залежных земель. По прогнозам регионального минсельхоза, к 2025 году планируется ввести в оборот более 250 тыс. га.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ