РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: В БАШКИРИИ СДЕЛАЮТ АКЦЕНТ НА РАЗВИТИИ ПЕРЕРАБОТКИ В СТРУКТУРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В АПК

В интервью сетевому изданию «Интерфакс» и.о. заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов сообщил, что в этом году в регионе развитие переработки в структуре малого и среднего бизнеса будет приоритетным направлением.

Цель - чтобы ранее занимавшиеся производством фермеры, небольшие хозяйства научились перерабатывать собственную продукцию. Это условие станет ключевым при кооперации, при формировании инвестиционных предложений и при принятии решения о выделении государственной поддержки.

«В частности, будем субсидировать до 50% стоимости оборудования для такой переработки», - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, по его словам, будет активизирована работа по информационной поддержке этой сферы. «Население региона будет регулярно знакомиться с особенностями местной продукции, знать ее преимущества: качество и доступность при адекватной цене», - отметил Ильшат Фазрахманов.

Особое внимание в Республике планируют уделять брендированию местной продукции, юридическому сопровождению и защите региональных брендов. Кроме того, в 2019 году в Башкии ожидается принятие и запуск программы по развитию «мясного скотоводства». «Будет дан старт развитию в Башкирии «мясного бизнеса», - заявил Ильшат Фазрахманов.

В этом году продолжится расширение сети магазинов фермерской продукции, «магазинов у дома», где в основном будут представлены местные продукты питания. «Мы гарантируем свою помощь всем предпринимателям, кто будет заниматься собственной переработкой, в организации сбыта при соблюдении определенных требований по качеству, оформлению и хранению», - подчеркнул вице-премьер. 

По материалам: Интерфакс