СОЮЗ ФЕРМЕРОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ ОТЧЕТНОЕ СОБРАНИЕ

28 января 2019 года состоялось ежегодное собрание фермеров Ленинградской области.

В собрании приняли участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, первый заместитель председателя Комитета по АПК и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, управления ветеринарии Ленинградской области, Казначейства региона, управления государственно технического надзора и контроля, главы фермерских хозяйств.

Фермеры заслушали доклад Президента «Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга» Александра Быкова об итогах работы союза за прошедший год. Так, представлен проект программы кооперации Ленинградской области, в рамках тематики которого были проведены совместно с Комитетом АПК четыре кустовых совещания. Члены Ленинградской АККОР приняли участие в работе Шестого всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов России, активно выступали на Всемирном съезде фермеров в Москве.

Кроме того, в прошлом году впервые была предоставлена территория для проведения фермерской ярмарки на торговой площадке сетевого магазина Ашан, в рамках которой ленинградские фермеры представили свою продукцию.

В 2018 году Ленинградская ассоциация фермеров приняла участие в совещании по разработке программ выращивания лекарственных растений в Северо-Западном регионе на базе фермерских хозяйств. Ассоциацией подписаны договора с научными учреждениями данного направления, представлены направления развития СПОК «Торговый дом фермеров и сельскохозяйственных товаропроизводителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга», открыт первый фермерский прилавок в сетевом магазине, на котором представлена продукция более 10 фермерских хозяйств.

Самыми актуальными вопросами для ленинградских фермеров выступают: высокая цена на электроэнергию, необходимость обновления парка техники, земельные отношения, кормовая база, необходимость снятия различных административных барьеров на пути развития фермерских хозяйств.