РОЛЬ ДВИЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН РОССИИ В СОЦРАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

В рамках 30 Юбилейного съезда АККОР состоялась конференция ОО Движения сельских женщин России на тему «Роль  ОО ДСЖР  в  социальном  развитии  сельских  территорий,  перспективы  развития  ОО  ДСЖР».

Председатель Движения Надежда Безбудько открыла конференцию и рассказала о самых значимых проведенных мероприятиях 2018 года. 35 делегатов приехали из разных уголков России. Самой многочисленной стала делегация из Республики Саха ( Якутия).

В работе конференции приняла участие  Председатель Центрального Совета  Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Юлия Оглоблина. Она рассказала о грантовых  проектах,  для сельской молодежи  в возрасте от 18  до 35 лет, один из них – Конкурс на выявление общественных лидеров на сельских территориях среди молодежи.

Так, конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, а его участники - это молодые люди, имеющие специализацию в образовании, спорте, медицине, культуре, предпринимательстве и общественной работе на селе. 

«Выявление и поддержка общественных лидеров на селе - это один из важных этапов работы программы « Развития сельских территорий», а среди общественных лидеров или «лидеров территории» - 90 % - это женщины. Поэтому Государственная поддержка женских инициатив очень актуальна на региональном уровне», - отметила Председатель Псковского Регионального отделения ОО ДСЖР Юлия Рощина.

Материал предоставлен Председателем ОО ДСЖР Надеждой Безбудько.