В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе: «Эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных животноводческих ферм» проводит Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса при поддержке Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, регионального Аграрного центра Томской области» и фермерской ассоциации «Томская АККОР».

Обучение проходят главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты муниципальных органов управления АПК, центров поддержки малого и среднего бизнеса. Курс повышения квалификации проводятся за счёт средств федерального бюджета. Его слушателям будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

Программа организована по блочно-модульной системе и пройдет в два этапа. На первом из них (25-28 февраля) слушателей познакомят с  нормативно-правовыми  и организационно-экономическими аспектами эффективного функционирования КФХ, вопросами технико-экономического обоснования проектов развития сельскохозяйственного производства малых форм, их информационного и кадрового обеспечения.

Второй этап (25-28 марта) будет посвящен вопросам учета и отчетности, налогообложения деятельности КФХ, государственной поддержки фермерских хозяйств, создания и развития кооперационных связей на селе, психологическим аспектам предпринимательской деятельности.

В рамках проведения курсов слушатели освоят и блок дистанционного обучения «Управление фермой».

"Эта обучающая программа - один из этапов подготовки фермеров к участию в конкурсах на получение грантов по программе "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма". Цель - повышение теоретических знаний по ведению фермерского хозяйства в максимально широком аспекте. На семинарах разъясняем трудовое законодательство, принципы ветеринарии, обсуждаем земельные вопросы, основы экономики, оформление бухгалтерской и налоговой отчетности... Привлекаются ведущие специалисты - практики. По окончании программы всех участникам, успешно справившимся с экзаменам, выдается диплом. Практика такой подготовки показала себя эффективной", - сообщил председатель Томской АККОР Владислав Береснев.

Источник: пресс-служба Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области