ГОВОРЯТ УЛЬЯНОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ: ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

Ульяновские фермеры в студии УЛПравда ТВ подвели итоги 30-го Всероссийского съезда АККОР, который проходил 19-20 февраля в Москве. Участники съезда обсудили самые острые и принципиальные проблемы, сдерживающие развитие фермеров.

Ульяновские фермеры особенно отметили рост тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей и проблему доступа к получению погектарной поддержке.

"С каждым годом у нас проблематика растет. Тарифы взмывают вверх по стоимости. Такие сравнительные анализы на съезде даже приводились. И неравномерное распределение рынков. У нас два года назад были большие проблемы с реализацией сельскохозяйственной продукции", - говорит Станислав Санкеев, председатель совета некоммерческого партнерства ассоциации фермеров Ульяновской области.

Беспокоит ульяновских фермеров и нерешенная до сих пор на законодательном уровне ситуация с разрешением строительства домов для фермеров на землях сельхозназначения. Такие дома сейчас просто не регистрируют.

"Да, мне сказали, стройте фермерские дома. И многие, по примеру, построили. А сроки не узаконили. Они продлеваются постоянно на созывах Госдумы. На данный момент закон прошел только первое чтение. Мне, правда, больно из года в год ставить эти вопросы,- отметил фермер Василий Козлов.

Предложения Ассоциации фермеров Ульяновской области на съезде поддержали. Многие вопросы поставлены в разработку. Кроме того, Ульяновская область  на юбилейном съезде объединила усилии с аграриями Оренбургской области по развитию зернового кооператива.

Источник: УЛправда ТВ