ГОВОРЯТ ФЕРМЕРЫ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСПОДДЕРЖКИ В АПК НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель кооператива СППК "БИФ" Олег Бондарев из Новгородской области на ХХХ Съезде АККОР рассказал о проблемах в отрасли животноводства в регионе.

Наш кооператив работает недавно, с 2015 года. Занимаемся мясным КРС и на текущий момент у нас 470 голов. Наши хозяйства – товарные. Мы занимаемся выпуском мясных полуфабрикатов. 

Работа в отрасли животноводства осуществляется по 4 основным направлениям. Мы хотели бы, чтобы государственная поддержка распространялась именно на них: ввод сельхозугодий  и заготовка кормов, наращивание поголовья КРС, переработка продукции и ее сбыт.

За последние 3 года члены нашего кооператива ввели в оборот более 400 гектар земли. Кормозаготовкой занимаемся за счет однолетних и многолетних трав. Территориально, мы очень сильно зависим от погоды. В связи с этим еще раз обращаем внимание на вопрос погектарной поддержки. Хотели бы обратиться к Минсельхозу по возможности изыскивать средства, чтобы увеличивать лимиты по этой поддержке. Важным является вопрос доступности финансовых механизмов приобретения маточного поголовья КРС.

Сегодня «Россельхозбанк» и «Росагролизинг» предоставляют продукты, позволяющие покупать поголовье. Но это только племенное поголовье, обладающее документами. А зачастую даже существуют сложности с ввозом племенного поголовья за счет кредитных средств из-за рубежа. В связи с законом 2017 года о лизинге товарного поголовья, необходимо внести дополнительные изменения, которые  позволят определять чистопородность скота, чтобы механизмы заработали, и можно было бы в полной мере использовать эти кредитные продукты для своего развития.

Мы пришли к пониманию, что единственный путь – это кооперация. В случае мясного направления продуктивности переработка – это барьер и препятствие, которое необходимо преодолеть, чтобы выйти на рынок конечных покупателей. В прошлом году, благодаря активности наших соседей-животноводов, администрации области мы создали сельскохозяйственный кооператив.

Реализовали проект по строительству цеха, по убою и переработке скота и сегодня перешли к стадии реализации нашей продукции. Это тоже дискуссионный вопрос. Дело в том, что основной рынок сбыта при работе с населением – это федеральные и региональные сети.

В нашей области, в частности, есть хозяйства, которые занимаются овощными направлениями. Сегодня в работе с сетевыми компаниями они сталкиваются с гигантскими штрафами за поставленную продукцию в случае, если сети признают ее некондиционной. Мы хотели бы предложить проработать на законодательном уровне вопрос взаимоотношений с сетями, чтобы эти штрафы либо сократить, либо отменить.

«Россельсхозбанк» и «Росагролизинг» - это единственные финансовые организации, знающие специфику нашего бизнеса. Но хотелось бы попросить проработать вопрос снижения штрафов за нарушение ковенант по существующим договорам, проработать вопрос о сокращении расходов на нотариат, сопровождение сделок, прорабатывать интенсивно вопросы финансирования и рефинансирования инвесткредитов.