О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДСЖР С ПАРТИЙНЫМ ПРОЕКТОМ «РОССИЙСКОЕ СЕЛО»

  28 февраля в рамках выставки Интерагромаш состоялось совместное заседание секции экономического анализа, инвестиций и развития сельских территорий научно-технического совета министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Общественного Совета партийного проекта «Российское село».

   В работе секции приняли участие члены Общественного Совета партийного проекта «Российское село», депутаты Законодательного Собрания области, председатель Всероссийского движения сельских женщин Надежда Безбудько, председатель Ростовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи и др.

   По словам председателя ДСЖР главным аспектом встречи является создание тесного сотрудничества  движения с партийным проектом «Российское село», совместная работа по реализации выполнения поручений Президента РФ касающиеся развития сельских территорий  и решение социальных проблем сельских населенных пунктов.

   «Особенно сложная ситуация в сельской местности. По данным академика  Ивана Ушачева впервые рождаемость в сельской местности ниже чем в городе  ( 12 чел. на 1000 жителей в селе и 13 чел. в городе),  а смертность  выше ( 14 чел. на 1000 жител. в селе и 13 чел. в городе.) Причины  этого положения хорошо известны :  плохая социальная инфраструктура  в среднем до роддома надо ехать 80 км. а до школы 16-20 км., не хватает 100 тыс. медработников и 30 тыс. учителей.Президент РФ поручил Правительству до 30 июня 2019 года разработать  и  принять Госпрограмму   развития сельских территорий на период до 2024 года.В Минсельхозе  России создана межведомственная рабочая группа по разработке Госпрограммы. Развития сельских территорий.  В рамках   XXX  съезда  АККОР  Движение  сельских  женщин  России проводила свою конференцию  и предложило  включить в решение съезда просьбу о выделении во всех национальных проектах социальной направленности:  «Здравоохранение», «Образование», « Культура»» выделить для сельских населенных пунктов квоту не менее 50 %. всех средств.   

   Президент Путин В.В. подчеркнул: «Наши проекты развития - не федеральные и тем более не ведомственные. Они именно национальные. Их результаты  должны   быть    видны    в    каждом    субъекте     Федерации,  в     каждом муниципалитете. Здесь «на земле», реализуется  основной массив конкретных задач» Задачей  ДСЖР  является  организация  активов во всех поселениях и взятие на контроль реализацию проектов  во всех деревнях и селах.   Мы знаем опыт работы женских организаций в фермерских союзах развитых стран, где в кадровый состав   консультационных центров включены  специалисты  по работе  с женщинами и детьми  и молодежью в возрасте от 10 до 21 года.», -  рассказала Надежда Безбудько - «Движение сельских женщин России - создаёт открытую  информационную  площадку для обсуждения и выработки предложений по повышению инициативы  жителей  каждой деревни, села, хутора, поддержанной органами местного  самоуправления, органами законодательной и исполнительной власти, в целях повышения качества жизни в сельской территории,  сохранения  традиционного уклада сельской жизни, в основе которого крепкая, благополучная  многопоколенная  семья»             

  На заседании так же обсуждались вопросы эффективности агропромышленного комплекса Ростовской области, реализация национальных проектов, роль статданных в свете реализации стратегии до 2030 года, уникальный опыт формирования стратегий районов, значимость социально ориентированного бизнеса, работа мобильных бригад Ростовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи в 2018 году.