ГОВОРЯТ АЛТАЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ: О МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА ЗЕРНО

Владимир Егоров, глава КФХ "Егорова" из Алтайского края выступил на ХХХ Съезде АККОР.

"В 2018  году Алтайскому краю обещан лимит на обнуление железнодорожного тарифа и переброски зерна в размерах 300 000 тонн. Это всего лишь 6% от валового сбора зерна в Алтайском крае! Этого недостаточно! Она должна быть увеличена, чтобы снять с рынка Сибири значительные объемы зерна.

К примеру, в Ставропольском крае большая часть собранного урожая уходит за пределы региона. Даже в случае принятия таких решений, крестьяне, в итоге, не получат улучшения экономического состояния за сданное зерно по причине отсутствия доступа к транспортным коридорам, потому что линейные элеваторы принадлежат сегодня крупным коммерческим структурам, которым достается основная часть добавленной стоимости.

Необходимо создать условия с государственным участием для строительства, либо выкупа, линейных элеваторных емкостей. Только внятные решения, влияющие на деятельность аграрного комплекса, позволят увереннее строить планы на будущее сельхозпредприятий населению, занятому в производстве, получать достойную заработную плату, а наша продукция с понятными ценовыми параметрами, будет востребована и в азиатском регионе, и за его пределами. Еще один опробованный механизм регулирования цен на зерно - государственные закупочные интервенции. Считаем, что данный механизм должен быть обязательным для исполнения, более прозрачным и понятным, а главное, своевременным там, где проседают цены".