НАЧИНАЮЩИМ ФЕРМЕРАМ ТАТАРСТАНА РАССКАЗАЛИ О ШКОЛЕ МОЛОДОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

5 марта в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция о Школе молодого предпринимателя (начинающего фермера) в рамках реализации подпрограммы «Сельская молодежь РТ 2014 — 2020 годы».

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, начинающие фермеры в регионе могут претендовать на грант до 70 млн рублей на создание «фермерского кооператива» от регионального министерства.

В мероприятии приняли участие представители регионального министерства, фермеры и главы КФХ из разных районов Республики.

«В зависимости от своего проекта начинающие фермеры могут претендовать на следующие гранты: малые проекты до 3 млн рублей, на развитие семейных ферм грант до 30 млн рублей, на создание фермерского кооператива можно претендовать на сумму до 70 млн рублей государственной поддержки», — сообщили в ведомстве.

В рамках конференции, спикеры отметили,что работа фермеров, в том числе и начинающих, имеет большое социальное значение. Существующие меры поддержки аграриев дают Татарстану большое преимущество перед другими регионами страны. В сельской местности жителей и работы становится меньше, но это не говорит о том, что у сельского хозяйства нет будущего. Подобные проекты должны поддерживать жизнь в сельской местности и сохранять культуру.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан планирует в ближайшее время объявить конкурсы по программам поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.

Источник: Минсельхоз РТ