ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО ПРИМЕНЯЮТ ТАТАРСТАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ

В ходе недавнего визита в Татарстан министр сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федоров посетил, в частности, крестьянское подворье М.Н. Миннехузиной в населенном пункте Бахчисарай Тукаевского района. «Министр остался довольным увиденным», сухо написали информагентства. На самом деле глава аграрного ведомства был в полном восторге и заявил, что ни в России, ни за рубежом он видел животноводческого хозяйства такого уровня.

Мы попросили председателя Ассоциация фермеров и крестьянских подворий Татарстана К.М. Байтемирова рассказать о К(Ф)Х, заслужившем столь высокую оценку министра.

«В хозяйстве члена нашей ассоциации М.Н. Миннехузиной 468 овец, 68 лошадей, 134 головы крупного рогатого скота. Дойное стадо при этом Мария Николаевна в ближайшем будущем рассчитывает довести до 100 коров, – сообщил Камияр Мижагитович. – Есть планы создания своего завода по переработке молока на 1500 литров в сутки. Ведется строительство площадки по откорму бычков-герефордов, цеха по убою скота и переработке мяса, а также птичника.

Министра прежде всего восхитила идеальная чистота помещений, где производится доение коров и содержатся животные. Учитывая, что на подворье Марии есть еще и овцы, лошади и даже… северные олени, достичь такой идеальной стерильности и комфортного микроклимата в животноводческих помещениях очень непросто.

Кроме того, фермерская семья на 400 га земли занимается выращиванием кормовых и зерновых культур. Есть зарыбленный пруд – хозяйство уверенно развивает агротуризм. Кстати, лошади в К(Ф)Х Миннехузиной содержатся и мясных пород, и упряжные, и скаковые. Для туристов, желающих соприкоснуться с сельским бытом, конные прогулки – увлекательное развлечение, а для хозяйства содержание лошадей – дополнительный доход, обеспечение диверсификации и устойчивости экономики К(Ф)Х.

В программе рабочего визита министра сельского хозяйства были и другие солидные фермерские хозяйства, которые, к сожалению, он не смог посетить. Среди них – растениеводческое хозяйство "Земляки" В.И. Аппакова, фермера с почти 25-летним стажем.

Лучшие сорта картофеля Владимир Ильич выращивает по меристемному методу: выросшие из меристемы клубни разделяются на отдельные черенки в стерильных условиях, а затем выращиваются в пробирках с питательной средой при специальном освещении. Далее растения картофеля высаживаются в искусственный грунт в теплицы-изоляторы, и только потом – в открытый грунт. Так получается картофель с уникальными свойствами, востребованный и прямыми потребителями, и многими растениеводами Татарстана и других регионов.

А в большом хозяйстве М.И. Минниханова выращиваются и картофель, и ранние овощи, и пшеница. При этом последняя культура растет на полях с искусственным орошением, что позволяет добиваться рекордной для природных условий Татарстана урожайности: 60–70 центнеров с гектара, как на Кубани!», – рассказал Камияр Мижагитович.

Фермерские хозяйства в Татарстане обрабатывают свыше 500 тыс. га земли и производят без малого 60% сельскохозяйственной валовой продукции республики.

Татарстан занимает второе место в стране по производству скота и птицы на убой в живом весе. Производство скота и птицы на убой в живом весе за I квартал текущего года в хозяйствах всех категорий составило 111,3 тыс. т, или 100,9% к уровню прошлого года. В первом полугодии татарстанские буренки дали 862 тыс. тонн молока, а это 3,5 тысячи тонны ежедневно.

В.А. Юданов, редактор сайта АККОР

Фото: на полях хозяйства «Земляки» в Нижнекамском муниципальном районе: В.И. Аппаков, К.М. Байтемиров, М.И. Минниханов.

Фото предоставлено Ассоциацией фермеров и крестьянских подворий Татарстана.