ФЕРМЕРЫ СТАВРОПОЛЬЯ УВЕЛИЧИЛИ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 8%

Выпуск говядины Ставропольскими фермерами в 2018 году составил 7,5 тыс. тонн, что на 8,5% больше показателя объема производства по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщили ТАСС в управлении по информационной политике краевого правительства.

Кроме того, почти половина из этого объема выпущенной фермерами говядины относится к высококачественным сортам говядины, их объемы выросли на 5%. По словам представителя ведомства, этому способствовала проводимая в регионе политика господдержки фермеров.

Позитивная динамика связана с увеличением численности специализированного мясного и поместного крупного рогатого скота и улучшением генетического потенциала. Фермеры содержат более 32 тыс. голов данных животных, ежегодный прирост поголовья составляет от 3% до 5%.  

В Минсельхозе региона отметили, что грантовая поддержка способствует улучшению качества производимой в крае говядины. Фермеры закупили в племенных организациях края до 2 тыс. голов высокопродуктивных племенных животных.

Всего с октября 2013 года по настоящее время в рамках программ поддержки малых форм хозяйствования в крае гранты получили 652 крестьянских (фермерских) хозяйства, в том числе 483  - по программе "Начинающий фермер" и 169  - по программе "Семейная животноводческая ферма".

 В 2018 году на поддержку малых форм хозяйствования выделено около 820 млн рублей, что на 35% больше уровня 2017 года. В общей сложности фермеры Ставрополья получили грантами с октября 2013 года 2,2 млрд рублей. На эти средства они закупили 17 тыс. голов крупного рогатого скота, 24 тыс. овец и коз, 120 тыс. единиц птицы, а также тракторы и оборудование.

Источник: ТАСС