КФХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОКАЗАЛИ РОСТ ПРОИЗВОДСТВА ПОРЯДКА 11%

В Иркутской области, в  2018 году значительное увеличение валового объема сельхозпродукции показали крестьянские (фермерские) хозяйства. Рост темпа производства составил 10,7%.

«Происходит некоторое переформатирование сельского хозяйства – сокращаются объемы производства продукции и поголовья сельскохозяйственных животных в частном секторе, увеличиваются в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Эта тенденция характерна для всей страны. Многие КФХ «вырастают» из личных подсобных хозяйств, в том числе и потому что такая форма организации позволяет получить различные виды государственной поддержки по максимально упрощенным механизмам», – сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства.

Активно развиваются в регионе программы льготного кредитования. Так, в прошлом году объем привлеченных кредитных ресурсов по льготному краткосрочному кредитованию увеличился в 2,6 раз, в том числе по малым формам хозяйствования (в 8,7 раз). В 5,3 раза выросло число заемщиков.

По сообщению пресс-службы Минсельхоза Иркутской области, в связи с резким подорожанием в 2018 году дизельного топлива (более чем на 20%) было принято решение о возмещении затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение горюче-смазочных материалов. На эти цели из регионального бюджета было направлено 200 млн рублей.

В прошлом году в регионе был собран хороший урожай зерна – 867,7 тыс. тонн. Впервые больше всего зерна произвели малые формы хозяйствования – ими собрано 52,6% урожая. По данному показателю Иркутская область занимает третье место в СФО, уступая Томской области и Красноярскому краю.

По словам министра, хороший результат дает программа по вводу в оборот неиспользуемых земель. В Иркутской области она реализуется по поручению губернатора с 2017 года. По количеству введенных в оборот земель регион входит в число лучших в стране: за два года введено 67,9 тыс. га. Эта работа продолжится и впредь. Планируется, что ежегодно будет вводиться не менее 20 тыс. га.

По материалам DairyNews.ru