РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: БЕЛГОРОДСКИЙ ФЕРМЕР АКТИВНО УЧАСТВУЕТ В РАЗВИТИИ РОДНОГО СЕЛА

Белгородский фермер Владимир Бобылев родился в п. Ивня Ивнянского района Белгородской области. Окончил Курский сельскохозяйственный институт им. профессора И.И. Иванова.

Начал свою трудовую деятельность с 1982 года в качестве бригадира отделения «Новый мир» совхоза имени Ленина, а потом более 10 лет был управляющим этого предприятия.В 2011 году он создал крестьянское (фермерское) хозяйство. Основное направление деятельности – растениеводство. Площадь обрабатываемых земель составляет более 3 тыс. га. Структура посевов состоит из зерновых, средняя урожайность 66,1 ц/га, подсолнечника – 35 ц/га, сахарной свеклы – 680 ц/га. 

Основным приоритетом в деятельности КФХ является повышение рентабельности производства, увеличение урожайности. В хозяйстве имеется машинно-тракторный парк с современной техникой, внедряются передовые технологии обработки почвы. 

В 2015 году выкупил старую молочно-товарную ферму, приняв решение заняться молочным животноводством. А в 2016 году стал участником программы «Поддержка развития семейных животноводческих ферм», получил грант на проект по развитию молочной животноводческой фермы и успешно его реализовал.

Сегодня в хозяйстве содержится 358 голов КРС, в том числе 159 коров. Объём производства молока в прошлом году составил 750 тонн. В планах у Владимира Бобылева – доведение дойного стада до 400 голов.

Благодаря энергичности и настойчивости в решении возникающих задач, активной жизненной позиции, умению понять и вникнуть в проблемы каждого конкретного человека Владимир Бобылев смог подобрать и сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, в котором трудится 31 человек. 

Предприниматель душой болеет за родное село и принимает участие в развитии близлежащих сельских территорий. Так, его хозяйство стало участником проекта по благоустройству родного села – «Федчевка XXI века». На выделенные фермером средства проложены тротуарные дорожки, разбиты газоны и клумбы на центральной улице, но самое главное – отремонтирован ФАП.

За многолетний плодотворный труд в системе агропромышленного комплекса Владимир Григорьевич в 1994 году получил государственную награду «Заслуженный агроном Российской Федерации».

В 2012 году он удостоен звания «Лидер свеклосахарного подкомплекса России», награжден золотой медалью «За достижение высоких показателей в растениеводстве» Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», в 2014 году он стал победителем конкурса «Лучшие свеклосеющие хозяйства России». 
В 2016 году Владимир Григорьевич становится лауреатом региональной премии имени В.Я. Горина в номинации «Сохранение и восстановление плодородия почв области».

По материалам Минсельхоза РФ