ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОГНОЗИРУЕТ ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ

Урожай зерновых в 2014 году в РФ ожидается на уровне 97–100 млн тонн. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

«По погодным условиям этот год лучше предыдущего, – отметил Д. Медведев. – Поэтому у нас есть основания для благоприятных прогнозов – может быть порядка 97 млн тонн, а если получится, может быть, и 100-миллионный рубеж в этом году по зерну мы преодолеем».

Глава правительства добавил, что для этого необходимы исправная техника, ГСМ, финансовые ресурсы и хранение. «От этого будет зависеть, как мы сможем сохранить собранный урожай», – подчеркнул премьер-министр. Также он отметил, что «под урожай текущего года хозяйства всех категорий засеяли зерновые культуры на площади более 46 млн га, что не уступает показателям прошлого года».

Зерновые хозяйства Крыма обмолотили почти 92% площадей и собрали более 1 млн тонн зерна, сообщил председатель правительства. В Южном федеральном округе уборка зерновых «тоже перевалила через экватор – где-то половина обмолочено от уборочной площади, а на Северном Кавказе – две трети». Медведев констатировал, что постепенно в уборку включаются и другие регионы, ситуация со сбором неплохая, урожайность на данный момент высокая – примерно 35 центнеров с гектара. Годом ранее было около 30 центнеров с гектара. На данный момент уже намолочено около 26,7 млн тонн зерна.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил на совещании, что по другим сельхозкультурам (овощи и фрукты, прежде всего) также все развивается неплохо: «Мы тут также ожидаем приличных урожаев и, соответственно, относительно стабильной ценовой ситуации». «Год пока что выглядит относительно оптимистично, этому способствовали и те меры, которые принимались правительством», отметил вице-премьер. Среди таких мер он назвал субсидии сельхозпроизводителям, которые были выделены в срок.

Это, а также снижение цен на отдельные виды минеральных удобрений, способствовало сельхозпроизводителям закупить достаточные объёмы и минеральных удобрений: «В этом году использование минеральных удобрений соответствует примерно уровню прошлого года, по некоторым видам даже выше», – сказал вице-премьер.

В то же время возникли сложности на рынке топлива – дизельного топлива и автобензина: «цены уже поднялись на те показатели, которые мы планировали по году в целом. Сейчас с нефтяными компаниями идёт работа активная, мы ожидаем стабилизации цен. Дальнейшего роста цен, по крайней мере до окончания уборочной кампании, точно не прогнозируется», – заверил А. Дворкович.

Он отметил снижение в нынешнем году объема кредитных  ресурсов, связав это прежде всекго с высокой закредитованностью сельхозпроизводителей.

А. Дворкович не исключил проведения закупочных интервенций на зерновом рынке. «Что касается цен – мы активно занимаемся мониторингом ситуации, цены на зерно начали снижаться в связи с началом уборочной кампании, – констатировал А. Дворкович. – Мы считаем, что могут потребоваться закупочные интервенции на этом рынке, особенно это касается зерна и других культур, которые собраны в Крыму – там особая ситуация со сбытом, не такая хорошая, как в других регионах России, и там потребуются целевые закупочные интервенции».

По материалам сайта Правительства РФ и ИТАР – ТАСС