МНЕНИЕ: ЕСТЬ ЛИ СЧАСТЬЕ У ПЛИТЫ?

В Ставропольском крае бывшая учительница Муминат Кандаева руководит сегодня фермой в селе Вознесеновского. Она рассказала в интервью «Аргументы и факты» о том, почему она взялась за такое сложное дело и что думает о женском счастье.

Муминат Кандаева родилась в Дагестане в 1963 году. С 1991 по 2014 год работала в школе села Вознесеновского. Два высших образования - учитель химии и биологии и психолог-социальный педагог. Фермер, зампредседателя сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива.

«Продолжала работать учителем, но помогала собирать документы, составлять бизнес-планы и отчёты. Было тяжело, молоко стоило копейки. Но мы сразу запланировали развивать переработку, и когда появилась программа поддержки сельхозкооперации, объединили животноводов из разных районов края и создали кооператив. Этот проект тоже выиграл грант, и тогда я решилась уйти из школы, чтобы помочь мужу довести дело до ума. Мне было 53 года, и это было сложное решение», - рассказала фермер.

Социологи говорят, что сейчас на кавказской женщине двойная нагрузка, потому что за ней сохранились обязанности по дому и в то же время приходится работать, так как мужчины не могут столько зарабатывать, чтобы освободить её от забот по содержанию семьи.

«Всё-таки женщина должна быть хранительницей очага, а работать для удовольствия. Женщина должна создавать уют, но это не значит, что она должна быть только кухаркой и уборщицей. Она не может быть счастлива, если только этим и занимается», - считает Муминат Кандаева.

На вопрос, есть ли у фермеров будущее, Муминат Кандаева ответила, что малому производству тяжело. Банковская система не поддерживает мелких предпринимателей. «Льготные кредиты в основном получают холдинги, потому что могут предоставить залог. А нам дают под большие проценты, с которыми очень трудно развиваться. Выросла налоговая нагрузка. К единому сельхозналогу добавили НДС. Повысили выплаты за работников в социальные фонды. Чтобы продукция появилась на полках магазинов, много нужно вкладываться в ветеринарное сопровождение, оформление упаковки, получение штрих-кодов. Всё это тяжело», - подчеркивает фермер.

По материалам газеты "Аргументы и факты"