ЗАРИСОВКА: УЛЬЯНОВСКИЙ ФЕРМЕР О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ

КФХ Надежды Семеновой в Карсунском районе было создано в октябре 2017 года, в 2018 прошли первые посевные работы на 1 053 гектарах земли. «В этом году мы на 70% увеличиваем посевные площади – до 1 794 гектаров. Планируем обрабатывать новые культуры, посадим 370 гектаров пивоваренного ячменя. Нам помогает государство. В 2018 году я защитила инвестиционный проект по созданию малого фермерского бизнеса и получила грант как начинающий фермер в 1,5 миллиона. На них мы купили трактор «Беларус» и оборудование для уборки подсолнечника», – рассказала Надежда Семенова.

2018 год, по ее словам, был непростым. Не повезло с погодой – июнь был холодным, дождей мало, поэтому урожайность получилась невысокой. «Мы сделали выводы из первого года, посевные площади распределили по-другому. Сейчас приводим в порядок земли и надеемся, что в этот раз погода будет к нам более благоприятно настроена и позволит получить больший урожай», – говорит Надежда.

Сейчас в КФХ трудятся всего три человека – сама Надежда, её муж и один наемный работник. Коллектив планируют расширить еще двумя механизаторами и одним водителем. Среди «желаний» молодого фермера, Надежда Семенова назвала более существенную «погектарку», распространение ее на подсолнечник и льготы по электроэнергии и ГСМ. 

«Для села электроэнергия стоит дороже, чем для промышленников. Мы бы тоже хотели иметь такие льготы. Но наша самая основная проблема – персонал. Мы новички, и к нам пока приглядываются. Но мы показываем, что настроены серьезно – построили новое зернохранилище на 1 350 квадратных метров. Чтобы молодые люди тянулись в село и шли работать в хозяйство, должна быть инфраструктура. Здесь есть такие возможности – в Карсуне построен ФОК, бассейн. В свободное время мы можем поехать и позаниматься», – поделилась Надежда Семенова.

 Источник: Media73