КРАСНОЯРСКОГО ФЕРМЕРА НАГРАДИЛИ МЕДАЛЬЮ ИМЕНИ МАЛЬЦЕВА

5 марта в здании администрации Ачинского района Красноярского края состоялась церемония награждения Главы К(Ф)Х "Стась Г.Н."  медалью им. Мальцева. Почётную награду вручала руководитель регионального АККОР Красноярского края Лариса Кумышева.

«Это наивысшая награда АККОР и вручается за высокие показатели и многолетний добросовестный труд. Хочу отметить, что за 5 лет только трое фермеров были удостоены получить её» - говорит руководитель регионального АККОР.

Свой путь фермер Геннадий Стась начал в 2005 году имея всего 5 коров. Сегодня в собственности у фермера более  542 гектаров земли и более 400 голов КРС. Основной доход в хозяйстве приносит продажа молока, надой составляет 860 тонн. Продукцию сдают на молочный завод.

В 2012 году фермер выиграл грант по программе "Семейная животноводческая ферма"на сумму 8,5 миллионов рублей. На эти провели реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений, произвели закупку нетелей и 3 быков для улучшения генетического потенциала стада. Добавив свои собственные средства, они приобрели дойный модуль и  оборудование для пастеризации и переработки молока.

Фермеру пришлось из-за большой кредитной нагрузки сократить количество поголовья КРС. По его мнению, льготные кредиты должны выделяться только малым формам хозяйствования.

«Спасибо государству за грантовую поддержку - это большое подспорье для фермеров в приобретении техники,- говорит Геннадий Стась - Чтобы труд животновода стал привлекательным необходимо создать для этого условия. У нас пока "наоборот". Ведь для того, чтобы  привлечь нормального человека для работы в сельское хозяйство и животноводство, где круглогодичный цикл, нужно постараться предложить условия намного лучше тех, в которых он проживал, а потом уже подтягивать  производство»,- добавляет он.

Отметим, что фермер принимал участие во всех госпрограммах и построил двухквартирный дом для работников,в планах строительство еще двух домов.

Напомним, что в 2016 году на XXVII съезде АККОР, проходившем в Москве, Геннадий Стась был награжден медалью «Заслуженный фермер».

Материал предоставлен руководителем регионального АККОР Красноярского края Ларисой Кумышевой