ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ УЛЬЯНОВСКИХ АГРАРИЕВ В ПРОГРАММЕ "АГРОСТАРТАП"

В Ульяновской области с 2012 года работают 2 программы поддержки молодых предпринимателей на селе: «Начинающий фермер» и «Развитие семейного животноводческого фермерства».

В 2016 году добавилась программа по развитию потребкооперации. За эти годы по этим программам было выделено 284 гранта на 612 млн.руб., на селе создано более 400 рабочих мест.

Председатель НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» Станислав Санкеев рассказал, что в 2019 году поддержка будет увеличена, в том числе и за счет запуска программы «Агростартап».

«В новой программе могут участвовать люди, которые не являются главами крестьянско-фермерских хозяйств, проживают на сельской территории и хотят заняться своим бизнесом. Это могут быть гранты на развитие и строительство мини-теплиц или мини-ферм. Если раньше грантов выдавалось около 30, то в этом году мы планируем, чтобы их получили около 50 человек. И сумма грантов будет уже не 1,5, а 3 миллиона рублей. Это существенная поддержка начинающим», – говорит Станислав Санкеев.

Максимальная сумма гранта на одну семейную животноводческую ферму – до 30 миллионов. Но здесь предусматривается – 40% должны составить деньги фермы.

«У нас есть положительные примеры 2018 года. Предприниматели получали гранты в 9,6 миллиона рублей. Фермеры получают крупные суммы и развиваются, строят дополнительные помещения, коровники, увеличивают поголовье КРС, благодаря грантовой поддержке», – добавил он.

По материалам Государственной корпорации СМИ "Медиа 73"