ЗАРИСОВКА: УВЕРЕННЫЙ СТАРТ НАЧИНАЮЩЕГО ЖИВОТНОВОДА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

По итогам 2018 года Волгоградская область смогла обеспечить 64 % внутреннего спроса на молоко. Однако задачи стоят более масштабные. Чтобы избавиться от дефицита производства и обеспечить жителей качественной и безопасной продукцией, в регионе идет постоянная работа с крупными и малыми сельхозпредприятиями. Все больше фермеров при создании своего животноводческого хозяйства прибегают к господдержке.

Дойка – работа, которая не терпит отлагательств. Начинающий животновод Анна Волокитина со всем справляется сама. Облегчает труд пневматическая доильная система, смонтированная при постройке нового коровника. Да и поголовье пока небольшое – 10 коров.

Животноводством фермер начала заниматься только с прошлого года. Вместе с мужем построили и оборудовали коровник. Поголовье закупили на одном из суровикинских племзаводов. Уверенному старту помогла  государственная поддержка. «Для того чтобы ее получить, главным условием была покупка молочных коров, собственно, мы их и купили. Общая сумма гранта составила 2 миллиона 900 тысяч рублей, на эти деньги мы также купили трактор, купили пресс-подборщик и установку доильную», - рассказывает Анна Волокитина.

С кормами проблем нет. Семья много лет занимается растениеводством. Солома для подстилки, травы и комбикорм – все собственного производства. «Мы и раньше сеяли, но в основном все это продавалось, потому что не было необходимости. У нас не было своего скота. После того как мы завели свой собственный скот, теперь это идет только нашему поголовью. Мы ничего не продаем, все заготавливаем только себе», - говорит глава КФХ.

В качестве молока Анна полностью уверена. Спрос высокий. Молоко забирают по твердой цене. В сутки около 100 литров, готовы закупать и больше. Но фермер планирует все молоко начать перерабатывать сама. Готовит всю необходимую документацию и обустраивает цех. "Сметана, творог, кефир, ряженка – все то, что возможно сделать из молока. Есть у меня большая мечта – построить сыроварню", - поделилась она.

Хорошим подспорьем в реализации мечты стало и то, что в хутор Верхнесолоновский недавно пришел газ. В течение нескольких лет фермер рассчитывает довести стадо до 100 голов.

Развитие животноводческих хозяйств сегодня один из приоритетов работы в Суровикинском районе. Грантовой поддержкой пользуется не менее пяти хозяйств в год. Главная цель на сегодня – чтобы свои потребности по молоку район мог закрывать самостоятельно.

В администрации района отметили, работают более 30 крестьянско-фермерских хозяйств, которые именно занимаются животноводством, как мясным, так и молочным.

Поддержка развития малых хозяйств уже дает свои плоды. За прошлый год животноводческие фермы региона произвели почти 44 тысячи тонн молока, а это на 16 % больше, чем годом ранее. При таком темпе задача обеспечить регион на 100 % своим молоком будет выполнена уже в ближайшем будущем.

По материалам ГТРК Волгоград-ТРВ