В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ЗАВЕРШЕН ПРИЕМ ЗАЯВОК ОТ ФЕРМЕРОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ

На прошлой неделе в  Красноярском крае завершился прием заявок от фермерских хозяйств, которые претендуют на получение грантов для развития бизнеса в АПК. 

Конкурс проводится как среди начинающих фермеров, так и среди глав крестьянских хозяйств. Размер помощи молодым фермерам составляет по максимуму 3 млн рублей, при этом требуется вложение не менее 10% личных средств. Главам крестьянских хозяйств выделяется до 30 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы.

Всего на эти цели в крае в этом году будет направлено 45 млн и 60 млн рублей соответственно. По сообщению министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, на конкурсы в этом году поступило 65 заявок из 27 муниципальных образований края. Из них 51 – заявки от начинающих фермеров, 14  – от глав крестьянских хозяйств.

«В случае успешного прохождения конкурса начинающий фермер берет на себя такие обязательства, как создание не менее двух рабочих мест, выполнение показателей бизнес-плана, ежегодное увеличение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Также он должен израсходовать грант в течение полутора лет с даты его получения», – отметил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.
 

В свою очередь главы КФХ должны создать не менее 3 рабочих мест, развивать то направление деятельности, на которое запрашивался грант, и использовать его средства в течение 2 лет.

Источник: Минсельхоз Красноярского края