РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: УВЕЛИЧЕНА ГОСПОДДЕРЖКА БЕЛГОРОДСКИХ АГРАРИЕВ

В 2019 году правительство Белгородской области планирует выделить аграриям из федерального бюджета 1 млрд. 100 млн. рублей на льготные кредиты для покупки сельхозтехники, сообщила пресс-служба департамента агропромышленного комплекса Белгородской области. Отдельным направлением выделяется именно на поддержку малых форм хозяйствования – КФХ и ИП.

В прошлом году Белгородская область стала абсолютным лидером среди получателей субсидий по льготному краткосрочному кредитованию по стране. Аграрии региона получили субсидий на 2 млрд. 100 млн. рублей, что сопоставимо с суммой поддержки всего Южного федерального округа.

По словам главы КФХ «Ярослав Мудрый» Ивана Клышникова в прошлом году на субсидии аграриям Минсельхоз выделял около 270 млрд. рублей, в этом году выделяют около 300 млрд. – но их основная доля уйдёт на крупные хозяйства, которые обеспечивают экспорт продукции.

«Я слышал, в МГУ даже откроют новую специальность «сельскохозяйственный атташе», чтобы в зарубежных странах они продвигали российскую продукцию. Да, это, конечно, хорошо, но как же быть с поддержкой малых форм хозяйствования, о которой все твердят? Ведь в итоге простому крестьянину, фермеру остаются только фантики от конфет. В отчётах звучат прекрасные цифры, а на деле реально никакой поддержки ни от федеральных, ни от местных властей мы не видим. Вот уже середина марта, вот-вот начнётся посевная компания – а у нас в районе никто из владельцев КФХ и фермеров ничего слыхом не слышал ни о субсидиях, ни о какой-либо иной поддержке. В прошлом году власти нам предложили помощь в конце лета – в начале осени, когда уже был собран урожай. Спасибо, мы отказались, поскольку помощь нужна вот как раз сейчас, весной, перед началом посевной»- сказал фермер.

Иван Клышников уже более 30 лет занимается картофелеводством, он стоял у истоков создания БелАККОР и является активным участником жизни ассоциации. Сегодня в хозяйстве ему помогают двое сыновей. Они решили пойти по стопам отца и продолжить развивать уже общее дело.

                                                                                                                 

Источник «Аргументы и Факты»