СТАВРОПОЛЬЕ: ЖАТВА ЗАВЕРШЕНА, РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАДУМАТЬСЯ

7 миллионов 900 тысяч тонн зерна и зерно-бобовых культур собрал Ставропольский край в нынешнем году. Это на 1 миллион 650 тысяч тонн выше, чем годом раньше. Почти 1,4 млн тонн зерна собрано при этом с фермерского клина.

В прошлом году на Ставрополье хохзяйства всех категорий собрали 6,2 млн тонн зерна при средней урожайности чуть более 30 ц/га, в 2012 году – 5 млн тонн.

Как сообщил председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края В.П. Пыленок, в нынешнем году урожайность в К(Ф)Х выше, чем в 2013-м – в среднем 33,1 ц/га, однако ниже, чем в коллективных хозяйствах, где собирали 38,8 центнеров на круг.

«Это и понятно – большинству фермеров еще с 1990-х достались участки не на благородных черноземах, а на каштановых почвах сухостепной зоны, даже на засоленных землях, – говорит Виктор Павлович. – Да и погода нынче не радовала: беспрерывные дожди, которые зарядили с осени прошлого года, не давали убрать кукурузу и подсолнечник на полях, предназначенных для сева озимых. Пришлось менять структуру севооборота, а сам сев сдвигать по срокам. Весной – новая беда: градом были выбиты значительные площади посевов озимой пшеницы, из-за холодов плохо шел в рост горох…

А сейчас стоит жара, 35 градусов в тени, до 47 на солнце. Кратковременные ливни начала лета не напитали почву настолько, чтобы она могла противостоять зною. Сохранность влаги почти нулевая. В нашем Петровском районе трещины на почве – руку можно просунуть», – сетует Виктор Павлович.

Впрочем, ставропольские фермеры и в нынешнем засушливом году показывают рекордные результаты: так, 56 центнеров с гектара пшеницы собирают в хозяйстве М.М. Ладовского в Петровской районе. Средняя же урожайность в К(Ф)Х Мстислава Мстиславовича, которое с гордостью носит почетное звание «Хозяйство высокой культуры земледелия», составила 49,3 ц/га.

По словам В.п. Пыленка, в нынешнем году краевые К(Ф)Х показывают хорошие результаты по яровому ячменю, просу, гороху. Удачным будет год и для хозяйств, выращивающих лен.

И все-таки потери очевидны. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров, ознакомившийся недавно с борта вертолета с ходом уборки, отметил: с учётом того, что ставропольские фермеры выращивают зерно на площади около 400 тыс. га, упущенная экономическая выгода составляет около миллиарда рублей. «Они могли бы трансформироваться в дополнительные доходы хозяйств и их тружеников, а также бюджетов. Каждый потерянный центнер – это достаток, которого лишились люди и государство», – резюмировал В. Владимиров и поручил краевому министерству сельского хозяйства разработать комплекс мер для повышения урожайности зерновых в фермерских хозяйствах. 

Очевидно, меры поддержки К(Ф)Х должны включать в себя и решение вопросов сбыта. При нынешних тяжелых условиях весенне-полевых работ и жатвы сложившиеся в крае цены на зерно фермеров не слишком радуют: 6,9 тыс. руб. перекупщики дают за тонну пшеницы 3 класса, зерно 4 класса и фураж упали ниже 5 тыс. руб.

И это при том, что край уже начал экспортные поставки ставропольского зерна нового урожая: первые 80 тыс. тонн еще в середине июля были направлены в Азербайджан. «Мы по-прежнему ограничены «ценовым коридором», сформированным перекупщиками, – говорит В.П. Пыленок. – Без прямых поставок на экспорт и в другие регионы России ставропольским фермерам справедливых цен не получить».

Владимир Юданов, редактор сайта АККОР