ЗАРИСОВКА: ДВА КРЫЛА-ДВА ОРЛА АККОРА КБР

Республика Кабардино-Балкария – аграрный регион. Все трудоспособное население занимается в основном сельхозпроизводством. Население в основном выживают за счет развития  и ведения своих личных подсобных хозяйств, развития КФХ, есть и сельхозкооперативы.

Членами регионального АККОР являются как главы КФХ, так и ЛПХ, производственные и потребительские кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели. "По долгу своей службы, мне  приходиться общаться и посещать своих членов АККОР. Посмотреть, как они развиваются, как приходиться им решать проблемы в своей хозяйственной деятельности и т.д.", - рассказывает вице-президент АККОР КБР Фердау Тилова. 

5 лет в составе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Кабардино-Балкарской Республики индивидуальный предприниматель Коков Нургали и сельскохозяйственный производственный кооператив «АЛБИР».

"За это время, как у индивидуального предпринимателя, так и у СПК «Албир» производственная деятельность наращивает темпы развития и экономические показателя сельхозпроизводства поднимаются из года в год", - отмечает Фердау Тилова.

Руководителем СПК «Албир» является – заслуженный работник сельского хозяйства КБР Инал Алакаев. Дипломированный специалист своего дела, профессионал и организатор, он создал  сельскохозяйственный кооператив почти с нуля. Сейчас кооператив занимается разными направлениями сельхозпроизводства; растениеводством, животноводством, садоводством, а также выращиванием овощей - томатов в закрытом грунте.

Получив в начале своей деятельности кредит в АО «Россельхозбанке» один миллион рублей, он шаг за шагом начал развивать свой кооператив. СПК «АЛБИР» сегодня пользуется в льготными кредитами, которые идут на наращивание кооператива и хозяйства. 

"Мне часто приходиться рассказывать своим фермерам, как Инал Алакаев в своей семье поручил ответственность за каждое направление в  кооперативе. Члены семьи, также являются членами кооператива. Сыновьям он поручил  растениеводство и животноводство, супруге тепличный комплекс, дочери ведение бухгалтерской отчетности и финансы, сам занимается садоводством и организацией работы", - рассказывает руководитель региональной ассоциации фермеров.

В настоящее время в кооперативе имеется около 730 гектаров земли в аренде и субаренде, где выращивают зерновые культуры и кукурузу. В 2018 году с 1 гектара, получил 80 центнеров кукурузы, 45 центнеров пшеницы. Под обычный сад отведено 10 гектаров земли для выращивания яблок, с каждого гектара получено 170 центнеров яблок,   также кооператив собрал 25 тонн клубники.  Под тепличный комплекс отведено 0,6 гектаров земли, где выращивают розовые сорта томатов.  В текущем году реализовано 120 тонн розовых томатов. Имеется большой животноводческий комплекс, где содержится КРС на откорме, бычки в количестве 200 голов, в среднем 1 голова КРС в убойном весе дает 280- 300 кг мясо.   

Во всех  производственных площадках идеальный порядок. В домиках, где живут и работают рабочие есть все коммунальные условия, свет, вода горячая и холодная, газ. Уютно, и по  домашнему расставлены бытовые принадлежности.  

За время трудовой деятельности в сфере сельского хозяйства свыше 40 лет Инал Алакаев был награжден за успешную работу Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ в 2007 году, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства КБР в 2013 году. Так же, за высокий профессионализм в работе, большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, укрепление единства и процветания Российской Федерации, Артийским комитетом России награжден золотой медалью и кубком славы.

В 2013 году СПК «Албир» стал лауреатом на соискании премии Главы КБР по линии «100 лучших товаров России». В 2015 году награжден золотой медалью «За успехи в развитии сельского самоуправления» на форуме в г. Сочи. В феврале 2017 года на 28 –м Съезде фермеров России в г. Москве его наградили высшей наградой фермерского сообщества России - медалью им.Мальцева.

Депутат пяти созывов местного самоуправления с. п. Чегем-2, в 2014 году был кандидатом в депутаты Парламента КБР от партии «Единая России». За вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд Указом Главы КБР от 07 октября 2016 года ему было присвоена почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства КБР».

Имея многолетний опыт в сельском хозяйстве, индивидуальный предприниматель Нургали Коков ведет свое дело по эффективному пути развития. В основном занимается растениеводством. Выращивает семена кукурузу, кормовую кукурузу, зерновые. Применяет научный подход к зернопроизводству. Урожайность его выращенных зерновых культур всегда превышает республиканские масштабы. Дополнительно занимается также животноводством. Выращивает КРС на мясо.

В настоящее время Нургали Коков арендует 650 гектаров земли, где выращивает кукурузу, зерновые, подсолнечник, картофель. Заложил на 30 гектарах земли интенсивный сад (яблоки и груши) саженцы, которые он сам привез из Италии, а также у него сейчас работает итальянский специалист по саженцам и питомнику, для успешного развития отрасли.  Специалист консультирует и контролирует отрасль.

Так же, в наличии зернохранилище, зерносушилка, склады хранения.  Всем фермерам района без отказа он предлагает зерносушилку и зернохранилище.На данный момент идет строительство промышленного фруктохранилища на 1500 тонн фруктов. В хозяйстве имеется большой арсенал сельхозтехники,  зерноуборочные комбайны, различные навесные и подвесные оборудованиями для производства растениеводческой продукции.В сезон уборки зерновых и сельхозкультур у него работают до 300 сезонных рабочих.

Нургали Коков и Инал Алакаев решают социальные вопросы, устраивают на работу в свои сельхозпредприятия десятки  людей, помогают нуждающимся. Ежегодно с выращенного урожая и дохода они определенную сумму отправляют в Дом ребенка и в Дом престарелых республики.

"Не раз и безвозмездно они помогают нам, АККОРу КБР. Срочно выезжают на разные мероприятия и в командировки, решают проблемы, связанные с финансовыми вопросами, за что АККОР КБР очень благодарен им",- поделилась вице-президент Ассоциации фермеров КБР, - Мы называем их два крыла - два орла у АККОР КБР. Они делегаты съезда фермеров России, участники различных российских и республиканских мероприятий. Оба носители высших наград фермерского сообщества России медали им. Т. С. Мальцева, Заслуженные работники сельского хозяйства Кабардино – Балкарской Республики, обладатели многочисленных наград Правительства КБР, министерства сельского хозяйства России и Кабардино – Балкарской республики и общественных организаций, заслужили уважение и почет своей деятельностью и внимательным отношением к окружающим  людям. Не раз они становились героями страниц газет и журналов, теле-радио передач республики", - подытожила Фердау Тилова.

 Ассоциация крестьянских фермерских хозяйства и сельскохозяйственных кооперативов России желает успехов, здоровья и процветания в производственной деятельности!

Материал и фото предоставила Вице-президент АККОР КБР Фердау Тилова.