СЕЗОННЫЙ ПЕРЕВОД ВРЕМЕНИ - СТРЕСС ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Возврат к сезонному переводу времени в России может неблагоприятно сказаться на надоях из-за нарушения биоритмов животных, однако негативных последствий можно избежать при правильной организации процессов и режима на предприятиях.

Законопроект о возврате сезонных переводов времени в России внесен в Госдуму. Предлагается вернуть в России сезонные переводы времени на один час вперед в марте и один час назад в октябре.

Но эксперты не сошлись в оценках влияния сезонного перевода времени на сельскохозяйственных животных и отрасль в целом. По словам некоторых экспертов, сезонный перевод часов может негативно сказаться на надоях, так как любое изменение режима для животных - большой стресс. 

Менять режим животным вообще не обязательно, считают представители отрасли. "На фермах можно оставить время кормления неизменным, только люди будут по-другому работать и все, какие проблемы? Мы и так работаем от зари до зари в сельском хозяйстве, невзирая ни на какой рабочий день", - сказал ТАСС глава крестьянского хозяйства "Прометей", доктор сельскохозяйственных наук, президент ассоциации "Псковский фермер" Александр Конашенков. 

Источник: ТАСС