СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В СПИСКЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА В РОССИИ

Сельское хозяйство, туризм, экология, авторские права и строительство попали в список приоритетных отраслей поддержки бизнеса в России. Минэкономразвития включило эти сферы во второй пакет плана «Трансформации делового климата» (ТДК), рассказали «Известиям» в министерстве.

В окончательном виде документ должен быть принят до 1 июля. В частности, обсуждается внесение в ТДК мер по раздельному сбору мусора и появлению электронных подписей в муниципалитетах для ухода от бумажного документооборота, раскрыли «Известиям» детали плана представители бизнес-сообществ. Принятие мер по улучшению делового климата позволит России улучшить свои позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

В утвержденном главой правительства в январе этого года плане «Трансформации делового климата» (ТДК) появятся новые разделы: туризм, сельское хозяйство, экология и защита интеллектуальных прав, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. 

В ведомстве подчеркнули, что пакет мер будет формироваться исходя из приоритетов предпринимателей, и они не ограничены в направлениях, по которым могут заявлять инициативы для снижения административной нагрузки. При этом конкретные пункты, которые могут войти во второй пакет ТДК, в ведомстве не назвали. Сейчас обсуждение мер проходит в рамках экспертных групп с участием бизнеса.

Основная проблема в сельском хозяйстве — дефицит льготных кредитов. Почти все займы по низким ставкам выбирают крупнейшие агропредприятия страны. К тому же банки сами отдают предпочтение большим компаниям, которые почти наверняка вернут деньги. Малым организациям в прошлом доставалось только 10% от всего объема льготных кредитов. 

Источник: Крестьянские ведомости