АЛТАЙСКИЙ ФЕРМЕР О ПОСЕВНОЙ: ЛИШЬ БЫ СНЕГ РАНО НЕ СОШЕЛ

На дворе март, а в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Березовая роща» Калманского района Алтайского края к севу уже готовы. Впрочем, как всегда, поскольку к посевной кампании, по словам руководителя хозяйства Александра Степанова, там начинают готовиться еще с декабря. В теплом гараже скрупулёзно, не спеша ведут ремонт техники, семенной фонд имеется, все остальное тоже в рабочем режиме.

«Лишь бы снег рано не сошел – вот что важно», – говорит фермер. – «Лучше бы подзадержало его, еще чуть-чуть подсыпало, чтобы влаги в почве было достаточно, когда начнем. А так по первоначальным приметам год должен быть средним. Стабильной влаги, по прогнозам, летом не должно быть, может быть, месяц без осадков, а потом опять дожди. Это не очень хорошо, но мы во всяких условиях работали, научились маневрировать».

В КФХ выращивают пшеницу, подсолнечник, гречиху, рапс, в последние годы стали сажать еще и сою, культуру достаточно капризную, но приносящую стабильный доход. В прошлом году совместная урожайность яровой и озимой пшеницы составила 50 центнеров с гектара, подсолнечника – 18, рапса – 14, сои – 15 – 16 центнеров с га. По оценке Александра Степанова, получится неплохой результат. Ставку на увеличение посевных площадей в «Березовой роще» не делают, считая, что задача любого хозяйства состоит не в этом, а в увеличении урожайности, правильной, грамотно отлаженной работе на земле.

«Фермер – это ведь не только хлеб и молоко», – говорит глава КФХ «Березовая роща», – «Он творческая составляющая деревни, человек мыслящий, деятельный. Лишить наши села таких людей, чтобы они, забросив свое дело, отправились в город, они и там смогут работать, было бы неправильно. Во многих европейских странах фермеры по-крестьянски жалуются на свою трудную жизнь, хотя их трудности несопоставимы с нашими, но молодежь и там убегает от земли в город. Здесь у нас с ними проблема общая».

Источник: Алтайская правда