В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП КОНКУРСА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ГРАНТОВ ДЛЯ КФХ

По сообщению пресс-службы министерства сельского хозяйства Сахалинской области, в регионе состоялось заседание правительственной комиссии, в рамках которого прошёл первый этап конкурсного отбора глав крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. Общий объём грантовой поддержки в 2019 году для КФХ составляет 80 млн. 656 тыс. рублей.

В комиссию поступило 25 заявок, в том числе 7 заявок на грантовую поддержку семейных ферм и 18 заявок – от начинающих фермеров. На первом этапе отбора комиссия проверяла документы заявителей на соответствие правилам конкурса, сообщил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

Отметим, что основными причинами отказа стали имеющаяся у заявителей задолженность по налогам, а также предоставление пакета документов не в полном объёме.

Новички в сельском хозяйстве могут рассчитывать на сумму до 3 миллионов рублей (для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности) или 1,5 миллиона рублей (на иные направления деятельности), а КФХ – до 30 миллионов рублей на развитие семейных животноводческих ферм.

Проведение второго этапа конкурсного отбора, на котором состоится защита проектов, запланировано на 26 марта 2019 года.

По материалам Министерства сельского хозяйства Сахалинской области