ЗАРИСОВКА: ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МОЛОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ КАЛУЖСКОГО ФЕРМЕРА

Денис Пивкин, фермер со стажем и член ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Российской Федерации, в 2012 году в селе Пятницкое Калужской области создал КХФ «Пивкин Д.Ю.».

Осознавая, что в условиях высококонкурентного рынка преимущества есть только у тех, кто использует современные технологии производства, фермер приступил к реализации проекта по созданию высокотехнологичной роботизированной фермы. Он построил животноводческую молочную ферму на 140 голов коров с применением роботизированного доения коров системы Fullwood Merlin (Англия).

В 2015 году хозяйство стало участником программы развития семейной животноводческой фермы на базе КФХ, впоследствии получив грант в размере 10 млн. рублей. В ходе реализации проекта проведена реконструкция молочной фермы, приобретены и смонтированы роботизированные установки, технологическое оборудование, завезен племенной скот КРС (нетели) голштинской породы в количестве 131 головы. Общая стоимость проекта составила 85 млн. рублей, в том числе 25 млн. рублей – собственные средства, 50 млн. рублей – кредитные средства и 10 млн. рублей – грантовые.

Одновременно с запуском фермы в хозяйстве были завершены работы по строительству мини-цеха по переработке молока. Смонтированы и запущены в эксплуатацию пастеризатор молока, оборудование для приготовления сметаны и творога, полуавтомат по фасовке молока в бутылочки.

Реализация проекта позволила создать 10 новых рабочих мест. В настоящее время в крестьянском (фермерском) хозяйстве содержится 245 голов КРС, из них 128 голов коров содержится на роботизированной ферме, надой на одну корову ежедневно составляет более 23 литров молока.

В хозяйстве имеется 441 гектар сельскохозяйственных угодий. Проводятся мероприятия по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, обрабатываются земельные участки, заросшие мелколесьем. КФХ занимается выращиванием картофеля, зерновых, заготовкой кормов. В собственности имеется полный набор сельскохозяйственной техники для заготовки кормов и возделывания зерновых культур, картофеля, овощей.

Благодаря грантовой поддержке в рамках ведомственных целевых программ развития Денис Пивкин получил отличный импульс для развития своей предпринимательской деятельности на селе.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ