БЕЛГОРОДСКИЕ АГРАРИИ В ХОДЕ ВЕСЕННИХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ ВНЕДРЯЮТ НОВЫЕ АГРОТЕХНОЛОГИИ

В Шебекинском районе Белгородской области прошёл семинар-совещание по технологическим особенностям подкормки озимых культур в условиях текущего года. В работе совещания приняли участие специалисты департамента сельского хозяйства области, руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, фермеры.

Для начала весенних полевых работ 2019 г. характерен ряд существенных особенностей. Так, средние многолетние показатели промерзания почвы, по данным Гидрометцентра, составляют 67-95 см по разным метеопостам на территории региона. Зимой текущего года промерзание не превышало 30 см, и полное оттаивание почвы произошло уже повсеместно, однако почва все еще сильно переувлажнена.

В рамках семинара практическим путем выяснялся вопрос, требуют ли текущие неблагоприятные погодно-климатические условия особого режима применения технических средств для проведения агротехнологических мероприятий при очевидных факторах переувлажнения почвы.

Кроме того рассмотрен инновационный способ обеспечения оптимального корневого питания растений озимых культур к моменту возобновления весенней вегетации при помощи технических средств инжекторного типа. По итогам совещания сформулированы и доведены до сельхозтоваропроизводителей региона рекомендации по использованию сельскохозяйственной техники в зависимости от влажности почвы.

Сергей Викторович Стрельцов, Председатель районной АККОР Яковлевского района,  лауреат премии В.Я. Горина в номинации «Сельскохозяйственное производство» полностью готов преступить к весенним полевым работам.

По словам исполнительного директора БелАККОР Светланы Скрыпки фермер зарекомендовал себя как пример достойного агрария и надёжного председателя. Ещё в 2000 году он организовал крестьянское (фермерское) хозяйство по выращиванию зерновых культур, подсолнечника, сои и сахарной свёклы. В настоящее время под его руководством оно превратилось в высокоэффективное, стабильно развивающееся предприятие. Это образцово-показательное хозяйство по выращиванию сахарной свёклы не только у себя в районе, но и на федеральном уровне. Оно было признано «Лучшим свеклосеющим хозяйством России» во Всероссийском конкурсе.

Сергей Стрельцов стремится к использованию новых технологий в хозяйстве и делает в этом большие успехи. Фермер в этом году будет использовать новое оборудование для подготовки и уборки урожая.

 

Материал предоставила исполнительный директор БелАККОР Светлана Скрыпка