РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: У ЕЙСКИХ ФЕРМЕРОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ – МОЩНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

В ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ейского района Краснодарского края состоялось отчётное собрание.

В мероприятии приняли участие представитель губернатора Кубани по работе с КФХ Вячеслав Легкодух, глава Ейского района Юрий Келембет, председатель АККОР Краснодарского края Виктор Сергеев, главы фермерских хозяйств района.

 «Районная ассоциация в настоящее время насчитывает 86 членов, или более 200 семей, работающих на земле. Ейская АККОР успешно взаимодействует с органами власти, которые оказывают ассоциации действенную помощь. Членство в ассоциации позволяет рассчитывать на любую форму государственной поддержки», - рассказал в своём докладе председатель районной ассоциации, глава КФХ Сергей Рудых.

Глава Ейского района Юрий Келембет отметил, что фермерское движение в муниципальном образовании занимает прочные позиции. Крестьянские фермерские хозяйства, входящие в ассоциацию, получают хорошие урожаи, вносят весомую лепту в социально-экономическое развитие муниципального образования. Он так же пожелал фермерам хороших урожаев и повышения культуры земледелия.

Ейская ассоциация крестьянских фермерских хозяйств признана лучшей в Краснодарском крае и занимает лидирующие позиции среди ассоциаций КФХ России.

Председатель АККОР Ейского района осветил ряд проблем, которые возникают перед фермерами в период проведения полевых работ. В частности, о сложности с передвижением автотракторной техники по дорогам района. Из-за недобросовестного поставщика 5 фермеров своевременно не получили минеральные удобрения. Чтобы растения после зимнего периода могли получить минеральную поддержку, окрепнуть и пойти в рост, удобрения должны быть внесены в строго определённые сроки.

Фермер так же призвал своих коллег не ограничиваться собственными интересами, а вникать в нужды тех населённых пунктов, где они живут и работают, и оказывать местным органам власти посильную помощь.

                                                         

Председатель региональной АККОР Виктор Сергеев подчеркнул, что потенциал фермерских хозяйств имеет положительную динамику. У них лучше, чем в крупных предприятиях АПК, экономика и получение более высокого урожая. К примеру, по центральной зоне края один из фермеров с каждого гектара в прошлом году получил по 99,7 центнера зерна. По северной зоне, куда входит и Ейский район, другой фермер вырастил 88,7 центнера зерна. Эти результаты свидетельствуют о том, что фермеры успешно справляются со стоящими перед ними задачами.

Представитель губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух проинформировал членов ассоциации о некоторых изменениях в законодательной базе. В частности, снят запрет на сев колосовых культур в придорожных полосах. А в целом по Кубани они занимают площадь в 100 тысяч гектаров. Земля, которая могла бы давать отдачу, попросту пустовала. Сейчас запрет снят, и она может использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур.

Акционерное общество «Росагролизинг» готово предоставить столько техники, сколько требуется селянам. Раньше техника предоставлялась по квотам. Есть программа по обновлению техники, участие в которой может принять каждый фермер.

                     

На собрании состоялось награждение особо отличившихся фермеров. Звание «Заслуженный фермер России» присвоено индивидуальному предпринимателю, главе КФХ Владимиру Пуць. За вклад в развитие фермерства Кубани почётной грамотой АККОР Краснодарского края были награждены главы КФХ Сергей Гречищев и Виктор Тюников, глава КФХ «София» Андрей Качурин, председатель кооператива «Крестьянский союз» Александр Синчило, а так же благодарностью депутата ЗСК отмечена глава КФХ Любовь Тараненко.

 

Источник: газета «Приазовские степи»