ЗАРИСОВКА: ЖАНТЕМИР ГУБАЧИКОВ СТАЛ ПОЧЕТНЫМ ФЕРМЕРОМ

Губачиков Жантемир Магомедович после окончания Львовского торгово-экономического института в 1961 году был направлен главным бухгалтером Зольского Райпо, где он показал себя как творческий, грамотный специалист в области экономики, финансов и бухгалтерского учета. Он был зачислен в резерв на выдвижение. В 1992г. он был избран заместителем Председателя правления Каббалкпотребсоюза по финансам, и он успешно проработал  там 8 лет.

За этот период приобрел богатый опыт управленческой деятельности, глубокие практические знания и имел перспективу для дальнейшего карьерного роста.

Однако, Жантемир Магомедович решил продолжить свое образование, поступил в аспирантуру Львовского торгово-экономического института, подготовил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук и защитил ее в 1973г. в г.Киеве.

Возвратившись в республику в 1974г., он был назначен заместителем Министра торговли, где он проработал 7 лет, внес заметный вклад в развитие торговли и приказом Министра торговли РФ был награжден почетным знаком «Отличник советской торговли».

В 1981 году в порядке перевода назначен заместителем Начальника Кабардино-Балкарского транспортного управления по экономике, где он успешно работал в течение 11 лет, получил ряд поощрений Минавтотранса РФ и Управления. Награжден медалью «Ветеран труда».

Талант организатора и крупного специалиста Жантемира Магомедовича раскрылся в период его работы в 1995-2013гг. в должности руководителя созданной им первой в КБР аудиторской компании «Каббалкаудит».

Под его руководством аудиторская компания стала профессиональной и активно работающей на благо экономики Кабардино-Балкарии. Ежегодно аудитом подвергался около 100 хозяйствующих субъектов, в том числе наиболее крупные промышленные предприятия. Профессиональные аудиторы эффективно помогали им в налаживании бухгалтерского учета и отчетности, улучшении финансовых результатов, ликвидации убыточности и переходе на рентабельную работу, в обеспечении полноты начисления налоговых и страховых платежей, защите их прав в досудебном и судебном порядке.

За достигнутые успехи в области экономики и финансов Указом Президента РФ от 18 ноября 2003г. Губачикову Ж.М. присвоено почетное звание «Заслуженный экономист России».

Жантемир Магомедович дважды награжден «Медалью Ордена» Российским экономическим онлайновым сообществом за вклад в развитие Российской экономики в 2006 и 2013 годах. Аудиторской Палатой РФ он был награжден золотой медалью за вклад в развитие российского аудита. Национальная энциклопедия личностей РФ в 2006г. признала его одним из наиболее эффективных менеджеров и присвоил ему почетное звание «Топ-менеджер Российской Федерации».

Он по праву стал одним из крупных, признанных и авторитетных общественных деятелей Кабардино-Балкарии. Являясь первым заместителем председателя Союза промышленников и предпринимателей КБР, председателем Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и Председателем Правления Ассоциации предпринимателей г.о. Нальчик, он делает многое по оказанию содействия органам исполнительной и муниципальной власти в развитии предпринимательства, в защите законных прав и экономических интересов малого и среднего бизнеса, фермеров и других.

Жантемир Магомедович является членом совета при Главе КБР по инвестиции и предпринимательству, состоит в ряде общественных советов министерств и ведомств, активно участвует в публичных дискуссиях, «круглых столах» в Парламенте КБР, правительственных структурах и Местной администрации г. Нальчика.

Являясь руководителем Общественного комитета «За мир и межнациональное согласие в КБР», активно участвует в сохранении мира и согласия, укреплении дружбы народов. За большой вклад в укрепление дружбы между народами Кабардино-Балкарии и Абхазии награжден орденом «Честь и Слава».

Его творческий труд получил высокую оценку – он был награжден Почетной грамотой КБР (2009г.), Почетными грамотами Парламента КБР (2013г.) и Правительства КБР (2014г.), Местной администрацией г.о. Нальчик (2013г.).

Главным предметом его деятельности является всяческое содействие развитию малого и среднего бизнеса, поддержка и защита прав и интересов фермерского сообщества. Он заслужил доверие и авторитет со стороны фермеров республики.

Жантемир Магомедович в последнее десятилетие активно занимается анализом земельных отношений и проблемой проведения земельной реформы, подготовил и представил на суд общественности проект земельной реформы в КБР, который обсужден на заседании земельной комиссии и в целом получил одобрение.

За период работы председателем Совета АККОР КБР  он показал себя как опытный организатор, компетентный защитник фермерского движения, принимал активное  участие в защите фермеров во многих конфликтах с органами власти, а также в судебных процессах. Он введен в состав Коллегии Минсельхоза КБР, является членом конкурсной комиссии по предоставлению грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

Жантемир Магомедович был делегатом  четырех последних и юбилейного XXX съезда фермеров России, выступал на них, внес ряд содержательных и важных предложений.

Он принимает активное участие в проводимых мероприятиях Главой КБР, Парламентом и Правительством КБР, участвует постоянно в научно-практических конференциях, круглых столах и творческих дискуссиях в Парламент, а также в Кабардино-Балкарском аграрном университете,

Достойно представляет интересы АККОР в органах государственной и муниципальной власти, заслужил уважение и авторитет. Фермерское бизнес-сообщество относится к нему с доверием и уважением. Он доступный и открытый для фермеров, принципиален в борьбе с фактами коррупции, защищает законность и справедливость.

На юбилейном ХХХ – съезде АККОР России, за достойный вклад в деле укрепления фермерского сообщества, активное содействие в развитии фермерского движения России, он был награжден высшей общественной наградой Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России  -  знаком  «Почетный фермер».

 

По материалу Вице-президента АККОР КБР Веры Тиловой