ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО БУДУТ ЗАМОРОЖЕНЫ ДО ИЮЛЯ

26 марта Правительство РФ на встрече с нефтяными компаниями договорилось продлить заморозку цен на топливо на три месяца - до 1 июля. Это решение было анонсировало еще 22 марта, но требовалось окончательное обсуждение с бизнес сектором. Теперь осталось подписать соглашение - со стороны правительства это сделают Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Одна из причин продления соглашения - за ближайшие три месяца правительство планирует подготовить новый механизм в виде лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов. То есть теперь компаниям нужно будет получать специальные лицензии, чтобы экспортировать сырье и нефтепродукты.

Отсрочка на три месяца нужна также и для того, чтобы согласовать новые правила с другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По сообщению представителя НК «Новый поток» нефтяные компании боялись, что правительство слишком сильно зарегулирует цены, но в итоге согласилось на продление заморозки, потому что период небольшой. По его словам, правительство обещало больше не продлевать заморозку, а в дальнейшем перейти к более рыночным механизмам регулирования отрасли.

По оценке Минсельхоза, потребность аграриев в ГСМ на весенние полевые работы составляет 1,9 млн. тонн дизельного топлива и 300 тыс. тонн автобензина. К середине марта фактические запасы топлива у сельхозпроизводителей составляли 470 тыс. тонн дизеля и 64 тыс. тонн автобензина, докладывал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании правительства 14 марта. По его словам, цены на топливо стабильны, хотя в период подготовки и проведения весенних полевых работ «ежегодно имеют тенденцию к росту». Согласно оценке президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, перед и во время полевых работ ГСМ обычно стоят на 30-50% дороже.

Источник :ТАСС