ЧЕМУ И КАК УЧАТ НА СТАЖИРОВКЕ БУДУЩЕГО ФЕРМЕРА. ВО ФРАНЦИИ

В конце 80-х годов прошлого века мне довелось побатрачить на зернопроизводящей ферме во Франции. За стол и крышу помогал я фермеру поливать его поля. Кто крутил эти толстые шланги дождевальной установки, знает, что работа эта – совсем не из легких, как ее ни механизируй.

Вечером после трудового дня хозяин давал мне разъяснения по поводу тонкостей юридических отношений сельскохозяйственного товаропроизводителя и государства. Французский аграрный кодекс – это толстенный фолиант в пару тысяч страниц папиросной бумаги самой мелкой нонпарелью. Законы, инструкции, ордонансы описывают, казалось бы, абсолютно все возможные случаи ведения сельского хозяйства – от организационных форм до самых маленьких норм технологических процессов, не говоря уже об обложении крестьянина налогами и возможностей на тех сборах сэкономить.

Как сейчас помню, Жак объяснял, что без знания всего этого юридического багажа вести прибыльное хозяйство вряд ли представится возможным. Свод аграрных законов, казалось бы, описывает абсолютно все жизненные случаи и ситуации. Однако, как сообщил портал France agricole, 11 июля опубликованы принятые парламентом поправки в закон об организации стажировок будущих фермеров, которые во многом меняют устоявшиеся представления об этом процессе.

Вначале нужно объяснить, что, не имея, по крайней мере, среднего специального образования (выше нашего техникума, но ниже ВУЗа) на Западе даже чисто теоретически невозможно начать сельскохозяйственное производство, пусть ты и единственный наследник фермера. (Например, в Канаде три четверти молочных фермеров имеют магистерскую степень; во Франции этот процент немного ниже, но там и число владельцев молочных ферм больше).

При этом, - что общее для всех развитых западных аграрных держав, - не проведя в ходе четырех-пятилетнего обучения в общей сложности от трети до половины учебного времени на практической стажировке на ферме или в поле, сертификата или диплома об образовании ты не получишь. Стало быть, фермером тебе не стать! А отцовское наследство продавать придется.

Для чего придумана и отработана десятилетиями такая схема?

Жак недоуменно поднимает на меня глаза: « А как иначе? Ведь нельзя же доверить неучу самое дорогое – нашу землю!»

При этом еще одна деталь: работа на ферме своего отца или матери за стажировку засчитана быть не может. Так что молодые учащиеся и студенты по закону обязаны отрабатывать стажировку в сертифицированных хозяйствах вдали от родных мест, а то и за пределами своей отчизны.

Правда, со временем стажировки студента стали для многих принимающих хозяев источником дополнительной бесплатной рабочей силы. Ведь так повелось, что на время студенческой стажировки временного батрака на, скажем, дойку или какую другую не очень квалифицированную работу фермер не нанимает, поскольку использует дешевый труд учащейся молодежи.

Новый закон кладет такому положению конец, по крайней мере, во Франции.

В поправках в Закон о студенческих стажировках, которые вступят в силу с сентября 2015 года, прямо указывается, что «стажировки и практическое обучение в профессиональной среде служат делу получения студентом профессиональной компетенции, с тем, чтобы облегчить получение молодым специалистом сертификата или диплома и помочь ему в будущем занять свое место среди сельскохозяйственных товаропроизводителей». Новый закон также запрещает «принуждение стажера к занятиям регулярной деятельностью на ферме, которая соответствовала бы постоянной либо временной работе с наймом временного батрака или постоянного работника».

Закон регулирует многие стороны стажировочных взаимоотношений между студентом и принимающим фермером, включая количество рабочих часов в неделю, занятость в выходные и праздничные дни, транспортные расходы, питание и проживание.

Кстати, количество стажеров на одной ферме также ограничивается. Для хозяйств, где трудятся до тридцати работников, их число теперь не может быть больше трех.

По новому закону вырастет также и стажерская стипендия (социальные выплаты) - с 436,05 до 523,26 евро (крыша и питание на ферме сюда не входит).

Россиянин может сказать: «Подумаешь! Закон! А кто проверит!”. Не волнуйтесь, новый юридический документ предусматривает и это. За первое нарушение – штраф 2000 евро, за второе – 4000, далее – исключение из списка возможных мест стажировки.

Но, скорее всего, нарушителей будет не много, ведь, во-первых, крестьяне во всем мире (до поры до времени) вполне законопослушны. Во-вторых, быть наперсником для молодежи – это престижно в деревенской среде. В-третьих, среднему сыну ведь тоже где-то стажировка предстоит, так что неплохо, когда его права защищены будут.

Ну, и самое главное: до того, как закон попал к парламентариям, он наверняка проходил согласования в профессиональных фермерских синдикатах и организациях. Понятно, что и молодежные фермерские союзы в стороне от выработки документа тоже не оставались.

Кому-то из россиян все это надоедство вокруг какого-то небольшого вопроса о профессиональной подготовке покажутся скучными и мало интересными.

Тогда, Читатель, задайтесь вопросом: а кто завтра выйдет в российские поля? Кому предстоит вновь осваивать брошенные российские пустоши в сорок миллионов гектаров?

Для справки, общая площадь сельскохозяйственных земель метрополии Франции составляет около 33 млн. га, то есть 60% территории страны. Остальная часть занята лесами (15 млн. га) и землями несельскохозяйственного назначения (7 млн. га).

…Кстати, как мне сообщил по окончании уборки урожая фермер Жак, у которого я работал в 1988 году, на круг он умудрился собрать более 90 центнеров(!) пшеницы с гектара и почти по десять (!) тонн ячменя. И это – столько лет назад! А видели бы Вы ту почву!

Практически голимый мелкий щебень с глиной…

Константин Мезенцев – «Крестьянские ведомости»