ОРЛОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ АККОР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАСШИРЕННОМ СОВЕЩАНИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

20 марта в областной администрации Орловской области под руководством губернатора Андрея Клычкова прошло расширенное совещание по подготовке к весенне-полевым работам. В центре обсуждения были вопросы готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей области к проведению комплекса весенне-полевых работ и меры государственной поддержки АПК в 2019 году.

 

                  

В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, главы муниципальных районов, руководители районных органов управления АПК, руководители сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители организаций-поставщиков минеральных удобрений и материально-технических ресурсов, представители банковских и страховых структур, представители научных учреждений, общественных организаций.

Губернатор подчеркнул, что в целом за последние годы в Орловской области удалось добиться увеличения валового сбора в зерновой группе в 5 раз. Из технических культур значительно улучшены показатели производства сои, подсолнечника, рапса. Высокие результаты достигнуты благодаря внедрению прогрессивных технологий возделывания – внесения необходимого объема минеральных удобрений, средств защиты растений, обновлению парка сельскохозяйственной техники, а также за счет существенной государственной поддержки села.

По его словам главная задача на сегодня– проведение весенне-полевых работ с высоким качеством и в оптимальные сроки. Прошлый год в целом стал успешным для орловских аграриев и 2019 год должен стать ещё лучше.

По состоянию на 20 марта приобретено 110,9 тыс. тонн минеральных удобрений или  70,3% от запланированного объёма. Обеспеченность в целом семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур составляет 100 %. Коэффициент готовности сельхозтехники в среднем по области составляет 99%, а по отдельным категориям в муниципальных районах достигает 100 %.

В рамках совещания, работников агропромышленного комплекса области отметили наградами Министерства сельского хозяйства РФ и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

                   

Медали Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России «Заслуженный фермер» вручили главе крестьянского (фермерского) хозяйства из Болховского района Ивану Драпу и главе КФХ из Орловского района Александру Голикову.

Источник: пресс - служба Администрации Губернатора и Правительства Орловской области