ВОЛГОГРАДСКИЕ АГРАРИИ ПРИСТУПАЮТ К ПРОВЕДЕНИЮ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ

В 15 районах Волгоградской области на поля уже вышла первая техника - аграрии приступили к подкормке озимых культур, боронованию почвы. Завершается подготовка сельхозмашин, семян и минеральных удобрений.

Сельхозтоваропроизводители полностью готовы к новому сезону. Осенью прошлого года они заложили хорошую основу под будущий урожай - выполнен весь комплекс необходимых организационных и агротехнических мероприятий.

В восьми муниципальных районах - Иловлинском, Калачевском, Клетском, Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском, Суровикинском и Чернышковском - аграрии уже приступили к покровному боронованию. Поверхностная обработка почвы выполнена на площади около 70 тысяч гектаров. В этих же районах, а также в Алексеевском, Даниловском, Дубовском, Кумылженском, Новоаннинском, Серафимовичском и Фроловском проведена подкормка озимых на площади более 159 тысячи гектаров - это в восемь раз больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Темпы работ будут расти по мере установления благоприятных погодных условий.

В частности, приступили к весенне-полевым работам хозяйства Чернышковского муниципального района. В прошлом году чернышковские аграрии намолотили 215 тыс. тонн зерна, став третьими по области по валовому сбору. Рассчитывают они на достойный урожай и в этом году. Для этого сельхозтоваропроизводители проводят все необходимые мероприятия.

В регионе осенью озимыми культурами под урожай текущего года засеяли более 1,5 миллиона гектаров, что на 7% больше, чем годом ранее. В зимние месяцы из-за температурных перепадов в ряде южных районов области наблюдалось образование ледяной корки. Кроме того, в марте по северу региона фиксировались другие неблагоприятные факторы. Однако эксперты существенной гибели посевов не прогнозируют - состояние озимых зерновых на 96% площади оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Источник: пресс-служба Комитета сельского хозяйства Волгоградской области