С 1 АПРЕЛЯ СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА "ВОЛОГОДСКИЙ ГЕКТАР"

В Вологодской области с 1 апреля стартовал проект «Вологодский гектар, сообщает редакция ФедералПресс.

Депутаты Вологодского заксобрания приняли поправки в закон о «Вологодском гектаре». Предполагается, что в области бесплатно будут распределять около 3,5 тысячи гектаров пустующей земли.

На земли размером от 1 до 100 гектаров могут претендовать как обычные граждане, так и юрлица. Территории в Вожегодском, Верховажском и Никольском районах можно будет использовать под фермерство, животноводство, заготовку сена и другую сельскохозяйственную деятельность.

Также депутаты приняли поправки о том, чтобы выплачивать фермерам, переезжающим в Вологодчину из других регионов, единовременную субсидию в размере десяти прожиточных минимумов. По словам представителей комитета по соцполитике региона, выплата составит около 110 тысяч рублей. Стоит отметить, что выплату можно получить только один раз.

«Эти люди должны быть зарегистрированы в Вологодской области, они должны отработать в регионе 9 месяцев, должны трудоустроиться или заниматься предпринимательской деятельностью. Все это дает право на получение данной помощи», – рассказали в ведомстве.

Источник: ФедералПресс