ЛИПЕЦКИЙ ФЕРМЕР О РЕЗУЛЬТАТАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСПОДДЕРЖКИ

Молодой фермер из тербунского села Березовка Липецкой области Наталья Андросова начала свою деятельность в 2013 году. К тому же она выбрала не традиционное растениеводство, дающее скорую отдачу, а занялась животноводством – разведением крупного рогатого скота мясной породы.

«Без господдержки такую ношу самостоятельно я бы не осилила, – признается глава крестьянско-фермерского хозяйства. – В первый же год получила грант как начинающий фермер – 600 тысяч рублей на создание и развитие хозяйства. Еще 60,4 тысячи – на бытовое обустройство. Благодаря этим средствам обзавелась трактором и фронтальным погрузчиком, отремонтировала жилой дом. Но главное – приобрела первую партию породистых нетелей».

А через пару лет Наталья Андросова получила грант на развитие семейной животноводческой фермы уже в 8,4 миллиона рублей. Деньги направили на расширение производства и увеличение поголовья. К имеющемуся стаду добавилось 39 нетелей лимузинской породы, отличающейся высокой мясной продуктивностью и качеством мяса, а также неприхотливостью содержания.

По словам фермера, разведение коров породы лимузин дает хорошую рентабельность и приносит солидный доход. Приобрели трактор и кормораздатчик. Хватило средств и на реконструкцию фермы. Сегодня в хозяйстве около 90 голов КРС, необходимая техника, добротные производственные корпуса.

Успехи КФХ отмечены несколькими отраслевыми наградами, в том числе золотой медалью Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017».

По материалам Минсельхоза РФ