РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ЗА 5 ЛЕТ САХАЛИНСКИЕ ФЕРМЕРЫ-ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛИ СОЗДАЛИ БОЛЕЕ 160 РАБОЧИХ МЕСТ

В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области ежегодно проходит конкурс по предоставлению грантов малым формам хозяйствования. 

В 2019 году в рамках государственной отраслевой программы на грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств предусмотрено в федеральном и областном бюджетах 80 млн. 200 тыс. рублей.

Отметим, что в 2018 году гранты по созданию семейных животноводческих ферм на базе КФХ получили 4 хозяйства. Выдано 6 грантов на поддержку начинающих фермеров. В результате освоения грантов в прошлом году создано 23 постоянных рабочих места. Также грантовая поддержка оказана сельскохозяйственному кооперативу на развитие материально-технической базы.

За весь период реализации мероприятий по оказанию грантовой поддержки с 2013 по 2018 год 55 КФХ получили гранты «Начинающий фермер», 25 КФХ получили гранты на семейные животноводческие фермы. Создано 168 дополнительно рабочих мест: начинающими фермерами – 105 рабочих места; семейными животноводческими фермами – 63 рабочих мест.

Источник: Министерство сельского хозяйства Сахалинской области