В ЯКУТИИ ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ

29 марта завершилась V республиканская Деловая игра «Молодой фермер», в котором всего приняли участие 5 команд и разных районов Республики Саха (Якутия).

Председатель Совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Саха (Якутия) Леонид Чусовской от имени региональной ассоциации вручил специальный приз в номинации «Надежда АККОР» Айталу Неустроеву из Амгинского улуса за рвение к развитию сельского хозяйства Якутии.

В первый день игры каждой команде были даны задания, по которым в определенном районе они должны были создать фермерское хозяйство и защитить бизнес – план на предоставление гранта.

Экспертное жюри строго оценивали выступления команд, зачастую ответы на вопросы членов комиссии занимали дольше времени, чем сами презентации.

Первое место, и диплом победителя завоевала команда «Желтых». Ребята отличились своим проектом – «Сушка картофеля» (Задание - создание и развитие КФХ в Хатырыкском наслеге Намского улуса).

Как отметили участники команды, подобное производство очень перспективно в республике.

Молодые фермеры рассчитали абсолютно все, вплоть до того, куда будет  поставляться продукция. Участники Игры уверяют, что для северных и арктических районов данный проект был бы очень актуальным, потому как вопрос завоза продуктов и овощей в эти районы стоит очень остро. Сушёный картофель по весу легче, и что немаловажно, он сохраняет все питательные и вкусовые свойства.

В торжественной обстановке победителям вручили новые планшеты, а также дипломы от организаторов игры. Помимо этого все 8 участников команды победителей вошли в молодежный кадровый резерв республики.

А три самых ярких участника игры были удостоены путевок на  Всероссийский форум «Восток», который пройдет в конце июня текущего года в г.Владивостоке.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)