МЕНЬШЕ ПОЛУТОРА ПРОЦЕНТОВ ОТ СУММЫ СУБСИДИИ «МИРАТОРГУ» ПОЛУЧАТ БРЯНСКИЕ АГРАРИИ

Из 1,419 млрд субсидий, которые получили занятые в мясном производстве сельхозпредприятия Брянской области, 1,4 млрд досталось ООО «Брянская мясная компания», входящему в структуру АПХ «Мираторг». Остальные предприятия и фермерские хозяйства области получили кто по 700 тыс., а кто и 150. На круг – 19 миллионов. Меньше полутора процентов от «мираторговских», а точнее, государственных, миллиардов.

На заседании Брянской областной думы эти данные обнародовал директор областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. Также «Мираторг» взял на Брянщине более 230 тысяч га земель, сообщил председатель Думы Владимир Гайдуков, похвалив при этом компанию как крупного налогоплательщика и работодателя, обеспечивающего работой 4 тыс. человек.

Депутат Степан Понасов, правда, добавил ложку дегтя: по его мнению, налоговая отдача компании пока очень скромна. А депутат Людмила Комогорцева поинтересовалась, где искать обещанную «Мираторгом» говядину: пока, мол, потчуют свининой и курятиной. «Хорошо, что земли обрабатываются, хотя неизвестно, что будет с почвами, когда загоны для скота разгородят», – добавила депутат облдумы.

Мы попросили оценить столь очевидную диспропорцию в субсидировании субъектов АПК председателя правления Брянской региональной общественной организации «Фермеры Брянщины» Л.И. Симонову.

«Мы стараемся не делить сельхозтоваропроизводителей на «больших» и «малых», – дипломатично ответила она. – У «Мираторга» действительно большие планы, и задачи ему поставлены большие. В то же время программы, в которых участвуют фермеры, – «Семейные животноводческие фермы» и «Начинающий фермер» – в области работают уже не первый год и стабильно финансируются.

Так, в нынешнем году 14 семейных К(Ф)Х получили до 2,8 млн рублей на реконструкцию и модернизацию действующих ферм. 57 победителей конкурса среди фермеров-новичков в среднем получили по 915 тыс. рублей. Это хорошее подспорье и для детей фермеров, и для владельцев ЛПХ, чтобы реализовать замыслы по закупке техники, расширению поголовья КРС и т.д.

На Брянщине есть очень крупные фермерские хозяйства, например, К(Ф)Х семьи Пуцко, на базе которого проводились недавно мероприятия традиционного «Дня брянского поля», – сообщила руководитель РОО «Фермеры Брянщины».

Действительно, Любовь Ивановна, Александр Александрович и их сын Евгений Пуцко добились впечатляющих результатов. За последние три года посевные площади хозяйства, существующего с 1998 года, выросли почти до 10 тыс. гектаров: к 2,5 тыс. га в Стародубском районе прибавилось столько же в Унечском, да 4 тыс. га новозыбковских земель.

В хозяйстве 25 тракторов, в том числе трактора «Джон Дир», 4 зерноуборочных комбайна, столько же картофелеуборочных, произведенных в Германии. Урожаи хозяйства – 450 центнеров картофеля с гектара, 71 центнер зерновых, 92 центнера кукурузы. Заняты в хозяйстве Пуцко почти сто постоянных работников – механизаторы, полеводы, специалисты, водители, рабочие на сортировке и переборке картофеля. При этом зарплата у каждого – не менее 25 тыс. рублей, а механизаторы во время уборочной получают до 110 тыс.!

По словам Евгения Пуцко, передовые позиции на сельскохозяйственном рынке удалось завоевать благодаря кредитным ресурсам. Например, за счет заемных средств создана современная складская база: хранилище для продовольственного и «чипсового» картофеля, а также элеватор, перерабатывающий 200 тонн зерна в смену.

Предприятие является клиентом Брянского филиала Россельхозбанка, и кредитный портфель Пуцко составил за восемь лет свыше 200 млн рублей. И это все – возвратные средства, облагаемые солидными процентами, пусть и субсидируемыми со стороны государства. Твердый принцип семьи Пуцко – рассчитываться по кредитам вовремя...

А теперь давайте на миг представим, чего могло бы добиться энергичное и трудолюбивое семейство Пуцко с субсидией размером в 1,4 млрн рублей? Или, например, задумаемся, как сложилась бы структура производства продовольствия в Брянской области, если пропорционально распределить эту сумму среди 500 брянских К(Ф)Х, обрабатывающих сегодня 25% областного зернового клина и производящих половину всего картофеля и 40% овощных культур региона?

Но – не следует предаваться мечтаниям. Нам, похоже, надлежит лишь наблюдать, чего на государственные миллиарды сумеет добиться «Мираторг». Напомним, кстати, что в прошлом году «Россельхозбанк» уже открыл агрохолдингу кредитную линию с лимитом свыше 8 млрд руб. – на строительство в Курской области десяти свинокомплексов на 27,5 тыс. голов. На эти и иные средства агрогигант планирует построить в Курской области завод по переработке свинины, а также возвести предприятие по переработке шкур КРС. На нем, по словам президента холдинга Виктора Линника, предполагается перерабатывать шкуры крупного рогатого скота на… эксклюзивную кожу для салонов автомобилей Mercedes, Audi и BMW, а также для производителей дорогой кожгалантереи, например Gucci.

Ничего не скажешь: у кого суп жидкий, у кого жемчуг мелкий…

Владимир Юданов, редактор сайта (с использованием материалов ИА «Брянские новости», vbryanske.com, miratorg.ru)

Фото: проекты «Мираторга» впечатляют…