РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ФЕРМЕР ИЗ МОРДОВИИ РАЗВОДИТ КОРОВ-СЛАДКОЕЖЕК

Фермер из республики Мордовия бьёт рекорды в регионе: по производству молока он обгоняет целый район! В хозяйстве Владимира Киселёва более 80 голов КРС. Годовой надой с одной коровы почти 7 тысяч килограммов, это почти вдвое больше, чем показатель по району.

История его фермерского хозяйства началась 5 лет назад. Фермер составил бизнес-план и подал заявку на грант в минсельхоз: его идею одобрили, за одно лето фермер построил ферму, закупил 40 голов племенного скота. Сегодня  в день его питомцы дают по 900 литров молока, 6783 килограмма – годовой надой с одной коровы. Если учесть, что по всему району этот показатель в прошлом году составил около 4 тыс.

Экологически чистый продукт фермер поставляет на молочный комбинат в Старошайговском районе. В КФХ у Владимира Киселёва 2 доярки и 2 скотника. Помогает в хозяйстве дочка и сын.

В хозяйстве адашевского фермера 400 гектаров пахотных земель, которые заняты всевозможными культурами. Поэтому животные питаются суперсбалансированным кормом без лишних добавок — включает в рацион разве что соль и мел. В ежедневном меню — зернофураж, сено и шроты. Есть, правда, ещё один секрет: Владимир Киселёв даёт питомцам сахар.

"Коровы-сладкоежки продуктивнее", - говорит фермер. - Перестаёшь давать сахар — молоко падает. На два литра. Вот представьте, сахар даю 150 грамм суточные. Стоит 6 рублей. 6 рублей вложил — 5 отдача! 2 литра плюс."

Владимир Киселёв строит планы на ближайшее будущее, а вместе с тем — ещё одну ферму на 100 голов. Фундамент нового коровника заложен, его возведут уже этим летом.

Источник: Dairynews